1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Военкомат отказывает в выдаче военного билета

Добрый день.

Возникла следующая неприятная ситуация с военкоматом:

Я с момента рождения и до 2015 г. проживал в другой стране. В 2015 г., в полных 25 лет, я переехал в РФ и, получив паспорт гражданина РФ, я в октябре 2015 г. явился в ОВК по месту регистрации. Меня поставили на воинский учет и тут же отправили на медицинскую комиссию. Дерматолог комиссии выдал мне направление в кож.-вен. диспансер на подтверждение диагноза "Витилиго". Диагноз был подтвержден, и медицинская комиссия назначила мне категорию годности "В". Затем, в тот же день, председатель комиссии (какой именно комиссии, я не уверен, мне кажется, призывной, так как впоследствии я именно на призывной комиссии его видел в качестве председателя) сказал, что мне будут звонить по телефону. Приписное я получил в тот же день в канцелярии со штампом категории годности «В». Никаких повесток на призывную комиссию военкомат мне не вручил, и я поехал домой. После этого через неделю мне стали поступать звонки и смс от военкомата с требованием явиться в вышестоящий ОВК для получения военного билета (как я потом выяснил у сотрудника военкомата, меня вызывали туда для повторного подтверждения диагноза "Витилиго", так как все призывники с кожными заболеваниями направляются туда, а также для прохождения призывной комиссии). Явиться в указанный ОВК я не мог, да и насколько я понимаю, не был обязан этого делать без повестки. После наступления 27ми лет я поехал в свой ОВК для подачи заявления на получение военного билета, на что сотрудник военкомата ответил мне, что в моем личном деле нет решения призывной комиссии, и мне нужно явиться для ее прохождения в выбранную дату. Я выбрал дату и мне была вручена повестка. Я прибыл в указанную дату на призывную комиссию, и ее председатель мне сказал, что у меня не было законных оснований не служить и мне будет выдана справка вместо военного билета. На мои аргументы, что повестки мне не вручали, и что мне нечего было предъявить работодателю, он говорил, что мне звонили и не могли дозвониться и я должен был сам явиться в военкомат. (он упоминал какой-то приказ министра обороны, кажется, 170й). После этого я пошел к начальнику отдела призыва, чтобы прояснить данную ситуацию. Начальник начал повышать голос, разговаривать на матах и угрожать, что в случае чего в личном деле у меня волшебным образом окажется врученная мне повестка. Я написал 3 заявления в военкомат. 1) на выдачу материалов личного дела; 2) на выдачу выписки протокола решения комиссии о выдаче мне приписного и 3) на выдачу мне военного билета и присвоения звания рядового. В ответ на эти заявления, примерно через 2 недели, мне пришло письмо от комиссара ОВК с требованием в указанную дату явиться к нему лично для решения данных вопросов. Правомерно ли все это? Какие у меня риски в случае явки и в случае неявки лично к комиссару? Какие действия мне предпринять для получения военного билета?

Правильно ли я понимаю, что я комиссия по первоначальной постановке на воинский учет была проведена с нарушениями, так как она проходит в другие временные сроки? Прав ли председатель комиссии, говоря, что я должен был сам явиться в военкомат, другими словами, есть ли такой приказ министра обороны, обязывающий меня являть в военкомат без повестки?

ПриписнПриписное1.PNGое1.PNG
ПриписнПриписное2.PNGое2.PNG
ПриписнПриписное3.PNGое3.PNG
29 Мая 2018, 11:50, вопрос №2009549

Уточнение клиента

Обновление. В указанную в письме дату я прибыл в ОВК г. Ногинска для разговора с комиссаром. В разговоре участвовали я, комиссар и начальник отдела призыва, тот самый, который ранее разговаривал на матах. Однако теперь на мои доводы об отсутствии врученной мне повестки, он сказал, что повестки мне не полагалось, так как я уже был не призывник. Я сказал, что в таком случае, военкомат должен был мне сразу выдать военный билет и никуда не вызывать. На это комиссар сказал, что все верно, мне должен был быть выдан военный билет, однако после того, как я получил приписное, я 2 года где-то «уклонялся» с незаконным документом воинского учета, а должен был в течение 10 дней с момента получения сдать приписное и получить военный билет и мне теперь нужно обращаться в суд. Документы из моих заявлений мне выдали частично, а именно: 1) в выдаче материалов личного дела мне отказали, объясняя это тем, что они выдаются только адвокатам при согласовании с судом; 2) решение призывной комиссии(той, которая проходила в 25 лет) мне выдали, но там указано только категория годности, а самого решения (об освобождении от призыва и зачислении в запас) там нет; 3) предоставили выписку из протокола комиссии по первоначальной постановке на воинский учет с утвержденной категорией годности «В» и 4) выписку из протокола призывной комиссии (последней пройденной) с решением считать меня не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. 

Мои действия: 
1) Я запросил ответа на поданное заявление о выдаче военного билета и зачислении в запас в письменном виде и указанием там причин, почему мне в моем прошении отказано. 
2) Я буду направлять в военкомат письмо с требованием предоставить полное решение призывной комиссии в соответствии с ФЗ.

Теперь вопросы:
1) Действительно ли я должен был явиться в военкомат с заявлением на выдачу военного билета, как утверждает комиссар, и является ли факт такой неявки уклонением от призыва?
2) Имел ли право военкомат направлять меня на освидетельствование в г. Железнодорожный,

3) Правильно ли я понимаю, что возможны были 2 законных варианта развития событий:

а) Военкомат г. Ногинска не выносит мне окончательного решения на призывной комисии (т.о я все еще считаюсь призывником), вручает мне повестку в военкомат г. Железнодорожный (если сам этот факт законен) на прохождение призывной комисии, и уже там мне выносится решение об освобождении от призыва и зачислении в запас; либо

б) Военкомат г. Ногинска выносит мне решение на призывной комисии и, так как призывником я уже не являюсь, выдает мне военный билет.

06 Июня 2018, 15:22
650 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Даниил.

Если Вы не меняли место жительства и не получали повестки, то есть нет доказательств Вашего извещения военным комиссариатом или Вашего уклонения от вручения повесток, то у призывной комиссии нет оснований для выдачи Вам справки вместо военного билета, свидетельствующей о Вашем уклонении от исполнения воинской обязанности.

У Вас было законным образом полученное решение комиссии об установлении категории «В» годности к военной службе, которое давало Вам освобождение от призыва.

В последующем Вас были обязаны оповещать повестками о необходимости прибытия в военный комиссариат на призывную комиссию для определения Вашей годности к военной службе, в том числе с учетом ее пересмотра вышестоящей комиссией.

Свое право на получение военного билета Вам придется доказывать в суде, после получения решения призывной комиссии о признании Вас уклонявшимся без уважительных причин и выдаче Вам справки взамен военного билета.

Явка к военкому Вам ничем не грозит, если Вы по ошибке не подпишете повестку задним числом.

Приложение N 1к приказу Министра обороны РФот 18 июля 2014 г. N 495

Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации

8. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке отдела военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы. Граждане, не явившиеся по повесткам отдела военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение к форме N 1/У

Порядок ведения и хранения справки взамен военного билета

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

С уважением!   Г.А.  Кураев

29 Мая 2018, 12:37
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Приписное я получил в тот же день в канцелярии со штампом категории годности «В».

Геннадий Кураев

Приписное является доказательством установления Вам категории годности к военной службе «Ограниченно годен к военной службе».

29 Мая 2018, 12:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Неважно на какие приказы ссылается командование закон о воинской обязанности и военной службе и Постановление Правительства предписывает оповещение повестками.

При встрече с военкомом ссылайтесь на нижеприведенные нормы и на Ваше приписное свидетельство.

Подлинник приписного на руки не отдавайте, можете копию ему вручить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
 
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

С уважением!   Г.А.  Кураев

29 Мая 2018, 12:52
Даниил
клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за консультацию. А что насчет комиссии по постановке на воинкий учет? Она ведь была проведена с нарушениями, я правильно понимаю?

29 Мая 2018, 13:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы хотите оспорить постановку на воинский учет?

29 Мая 2018, 13:21
Даниил
клиент, г. Москва

Я пытаюсь разобраться в процедуре вцелом. Как я понимаю, если впервые пришел в военкомат в октябре 2015 года, мне должны были дать повестку о явке в установленные законом сроки для проведения первоначального воинского учета, т.е в январе-марте, если не ошибаюсь.

29 Мая 2018, 13:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы копию приписного свидетельства можете приложить?

В нем указано решение призывной комиссии? 

29 Мая 2018, 13:31
Даниил
клиент, г. Москва

Нет, решения призывной комиссии там нет. Только прием на воинский учет и категория годности.

29 Мая 2018, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Категория годности устанавливается на основании решения призывной комиссии.

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях

Утверждаю Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации -первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии В. Герасимов 11 июля 2017 г.

д) пункт 5 «Категория годности к военной службе» заполняется на основании записи решения комиссии по постановке граждан на воинский учет после слова «признан» на стр. 1 удостоверения гражданина, подлежащегопризыву на военную службу. Категория годности записывается буквами: А (годен к военной службе), Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями), В (ограниченно годен к военной службе), Г (временно не годен к военной службе) или Д (не годен к военной службе).

29 Мая 2018, 13:37
Даниил
клиент, г. Москва

Прикладываю копию приписного. 

ПриписнПриписное1.PNGое1.PNG
ПриписнПриписное2.PNGое2.PNG
ПриписнПриписное3.PNGое3.PNG
29 Мая 2018, 13:48
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! Хотел бы поддержать уважаемых коллег и от себя дополнительно ответь. 

Основное в Вашей ситуации, исходя из той информации, которую Вы предоставили, оснований я так же не вижу для отказа выдачи Вам военного билета. Но, угрозы начальника, что появятся повестка, несостоятельны, и больше сделаны на «эмоциях». Поскольку, тут ошибка, именно со стороны военкомата, что должным образом не уведомили Вас повесткой. Поэтому на первый Ваш вопрос можно ответить, что сами по себе действия не правомерны. Тем более, недопустимо поведение начальника. По поводу рисков, их тут никаких нет, будь то явка, или же не явка. Но, чтобы уже разобраться, лучше явиться к комиссару. По поводу заявлений, Вы все правильно сделали, тем более, Вы уже написали заявление на выдачу военного билета. Вам нужно озвучить требование о выдаче военного билета. Так же, у Вас есть приписное свидетельство, где указана категория «В», это подтверждение того, что в силу ст. 23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, Вы освобождались от призыва. Так же в Ваших действиях не усматривается уклонения от прохождения военной службы, а отсутствие повестки в Ваш адрес, освобождало Вас от прибытия для повторного подтверждения диагноза.

А в случае отказа в выдаче военного билета и предоставления справки, у Вас будет законное право обжаловать данное решение комиссии в порядке, предусмотренном КАС РФ.

С Уважением!

03 Июня 2018, 15:15
Даниил
клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ. Еще хотел бы уточнить, имеет ли право военкомат направлять меня на призывную комиссию в другой военкомат после того, как поставили категорию годности в приписное? И можно ли подать в суд, основываясь только лишь на решении призывной комиссии? Или обязательно нужно получить справку уклониста перед подачей заявления?

03 Июня 2018, 16:56
получен
гонорар
50%
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3643
ответа
1833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Дополню колегу в части постановки на воинский учёт. Действительно, согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Аналогичный порядок постановки на овинский учёт предусмотрен и пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

Исходя из изложенных в вопросе обстоятельств вполне допускаю, что при постановке Вас на учёт были допущены нарушения, такие, как отсутствие решения комиссии. Однако, оспаривать сейчас сам воинский учёт вряд ли имеет смысл. 

Закона, который обязывал бы Вас явиться в военкомат без повестки, нет. Явка в военкомат сейчас Вам ничем не грозит, поскольку сейчас Ваши взаимоотношения с военкоматом касаются исключительно итога: военный билет или справка.

Относительно справки дополню.  Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», а именно пункт 34,  определяет порядок и условия  признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, но данный пункт на ВАс не распространяется, поскольку Вы были признаны ограниченно годным по состоянию здоровья. Соответственно, в отношении Вас вообще не могло быть принято решение о признании не прошедшим военную службу без законных оснований. Однако, если военкомат настаивает на нарушении Вами порядка воинского учёта, требуйте на основании вышеуказанного Постановления заключение призывной комиссии о признании Вас не прошедшим службу без законным оснований. Согласно п. 35  

Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

Получение военного билета в итоге возможно в судебном порядке после письменного отказа в его выдаче.

30 Мая 2018, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Даниил
клиент, г. Москва

Елена, большое спасибо за дополнение. Еще хотел бы уточнить, начальник отдела призыва угрожал мне фальсификацией материалов личного дела, в частности подделкой вручннной мне повестки. Это реальный вариант развития событий? И если Да, как можно доказать, что повестка подделана?

30 Мая 2018, 22:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3643
ответа
1833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Доказательств вручения Вам повестки не будет. Доказательства отказа от принятия Вами повестки  можно будет оспорить. Апеллируйте военкому требованием предъявить Вам заключение о признании Вас не прошедшим службу без законных оснований. Такое заключение должно быть сделано «не вчера», а тогда, когда был установлен, по их мнению, факт Вашего уклонения.  При этом заседание комиссии проводится не реже одного раза в месяц.

30 Мая 2018, 23:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3643
ответа
1833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Пункт 7 Постановления № 663:

 Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
30 Мая 2018, 23:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3643
ответа
1833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Здравствуйте! 

1) Действительно ли я должен был явиться в военкомат с заявлением на выдачу военного билета, как утверждает комиссар, и является ли факт такой неявки уклонением от призыва?

Факт Вашей неявки за получением военного билета уклонением от призыва не является. Уклонением считается  если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Вы призыву не подлежали, поскольку были признаны ограниченно годным. Призывные мероприятия в отношении Вас не осуществлялись, что потверждается отсутствием повесток, вручённых предусмотренным законом способом.

2) Имел ли право военкомат направлять меня на освидетельствование в г. Железнодорожный?

Не совсем понятен вопрос, поскольку Вы не указывали, что были направлены на медицинское освидетельствование в другой город и когда это было. Я так полагаю, что это возможно только в том случае, когда по месту Вашего призыва отсутствуют специалисты, заключение которых требуется для определения годности. 

В отношении Вас должна принимать решения призывная комиссия того военного комисариата, где Вы стоите на учёте. 

Вероятней всего, Вам сейчас откажут в выдаче военного билета. При этом решение о признании Вас не прошедшим службу без законных оснований имеется. Срок его обжалования — 3 месяца с даты, когда Вы его получили. Так что если намерены этим заниматься, не пропустите срок для обращения в суд. 

06 Июня 2018, 18:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.