8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется моральный ущерб за кражу телефона?

Добрый день! Скажите,пожалуйста. Какой моральный ущерб я в праве требовать у человека(возможно ребенок) ,укравшего телефон у ребенка?!

, Юлия, г. Новокузнецк
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Сумма может быть любая, т.к закон про это ничего не говорит.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

0
0
0
0
Даниил Хохряков
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

моральный ущерб невозможно конвектировать в материальные вещи. Судьи сами определяют размер компенсации. Как правило, это небольшие суммы 1-3 тысячи рублей

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юлия, добрый день

Здесь необходимо подойти с другой стороны. Вы писали заявление на кражу телефона у ребенка? Если да. то какое развитие событий? Вам вернули телефон?

Если Вы знаете, кто это сделал, но телефон не вернули, Вы в праве написать заявление и потребовать компенсацию причиненного ущерба. Причиненный ущерб Вы можете подтвердить чеками. Если они не сохранились, то заявить примерный. По решению суда подсудимый обязан будет его возместить.

Согласно ст. 44 УПК РФ, 

 Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если говорить на практике, то в рамках возбужденного уголовного дела Вы можете заявить на моральный вред. Однако доказать его и убедить суд по такому делу будет сложно, так как Вам необходимо будет представить документы о причинении Вам страданий: посещение психолога, медицинских учреждений и тд…

С Уважением…

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте. В феврале этого года у моего ребёнка на тренировке украли телефон. Айфон 5.
Мы обратились в правоохранительные органы, чтобы его нашли. Заявление приняли, сказали ждать, когда найдут по емей!
Сегодня мне позвонили, сказали, что телефон нашли, чтобы я пришла забрала его. Я пришла, отдали телефон без всяких расписок(ссылаясь на то, что у них проверки, что якобы на неделе я приду и напишу расписку). Без всяких документов мне отдали телефон. Так же на вопрос о том, где его нашли, кто украл и тд, следователь ответила :«Потом… Все потом.»
Телефон на месте не включался, я так поняла, что села батарейка.
Придя домой, поставила его на зарядку, но зарядка не шла. Несколько раз пыталась, оставляла на долго, без результата.
Позвонив следователю, сказала, что телефон сломан, а она особо не отреагировала, сказала:«Он же долго лежал в снегу...»
Странно, как он мог лежать в снегу, если его украли из раздевалки команды.
Я пошла в ближайший сервисный центр на диагностику, с целью прояснить, что именно сломано. Мастер проверял его и меняя батарею, и подключая к приборам, телефон так и не функционировал! Следов от воды (влаги, снега) он не обнаружил.
Что делать теперь? Ведь в полиции начнут утверждать, что телефон вернули в таком состоянии.

Следователь должна была Вам отдать телефон под расписку, Вы поставить подпись, что получили его и написать в каком состоянии. Если Вы ничего не подписывали, то как следователь сможет утверждать, что передала Вам телефон? Напишите жалобу на имя начальника следствия отдела полиции 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как выглядит письменно форма искового заявления о возмещении морального ущерба, причиненным преступлением
как выглядит письменно форма искового заявления о возмещении морального ущерба, причиненным преступлением. (домогательство к несовершеннолетней девочке)
, вопрос №3907963, Николай, г. Саранск
Защита прав потребителей
Может ли потерпевший требовать деньги у государства если ему возместили моральный ущерб не как могу понять
Может ли потерпевший требовать деньги у государства если ему возместили моральный ущерб не как могу понять
, вопрос №3907969, Насир Агабеков, г. Москва
Все
Здравствуйте Я осталась не удовлетворена онлайн курсом и хочу
Здравствуйте! Я осталась не удовлетворена онлайн курсом и хочу возмещения средств от ответчика Видео курса выходили не по изначально оглашенному графику, отвечал не на все мои (и других учеников) вопросы в чате,иногда они игнорировались, и в целом курс был полнейшей «водой», по большей части не связанный с основной темой Договора оферты не было предоставлено Так же оплата производилась на личный расчетный счет. После уведомления о претензии ответчик отказался мне вернуть 50% стоимости от курса. Как правильно составить иск в суд? Можно ли возместить моральный ущерб, стоимость курса? И какова вероятность что для суда эти «недостатки» окажутся весомыми
, вопрос №3907804, Наталия,
Уголовное право
Была совершена кража продуктов в течение месяца, заклеивание штрихкода как мошенничество, служба
Была совершена кража продуктов в течение месяца , заклеивание штрихкода как мошенничество, служба безопасности поймали , хотели вызвать полицию , человек уговорил не вызвать , заплатил штраф , служба безопасности сфоткал паспорт , и снял видео сказал что для себя сказал что досудебное разбирательство оплачен штраф и возвращены продукты что теперь будет ?
, вопрос №3907818, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018