Что делать, если умер бывший муж, не плативший алименты?

Добрый день! С бывшим мужем в разводе с 2004 года, есть ребенок, подавала на алименты, платил года 3, последние несколько лет поступлений не было. Ребенку уже 17 лет.

У меня второй брак! Бывший муж умер! Имеет ли право мой ребенок от первого брака на какие то выплаты от государства

( по потере кормильца и т.д.) ?

, Евгения, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш ребенок является наследником своего отца. Кроме доли в наследстве, из него можно вычесть задолженность по алиментам.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ),  либо по почте.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Тюмень

На счет пенсии понятно. А вот эта фраза — «Кроме доли в наследстве, из него можно вычесть задолженность по алиментам» — не очень ясна. Из чего можно вычесть задолженность по алиментам?

Задолженность по алиментам должна быть включена в наследственную массу. Обязанность по ее уплате переходит к наследникам должника, которую последние, при условии принятия ими наследства, обязаны погасить в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Посмотрите статью, такое дело рассматривал Верховный суд.