1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Сохраняется ли отсрочка от армии после восстановления в ВУЗ?

Здравствуйте! Сына отчислили из универа с третьего курса после зимней сессии за неуспеваемость, в мае пришла повестка. Осенью будет восстанавливаться, сохраняется ли отсрочка или его могут забрать прямо из универа?

29 Мая 2018, 09:55, вопрос №2009404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
8274
ответа
2427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Если сына отчислили по инициативе организации, т.е. ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу, к сожалению, утрачивается.

Если его отчислили по собственной инициативе (его желанию), то право на отсрочку сохранится.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п .2 ст .24)

Т.о, очень важно знать формулировку в приказе об отчислении:

Отчислить по собственному желанию либо

отчислить… в связи с… неуспеваемостью или т.п. — формулировку определяют в локальных актах ВУЗа.

С уважением,

29 Мая 2018, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.