Необходим ли ККТ при оказании посреднических авторемонтных услуг?

Добрый день, необходим ли ККТ и онлайн касса при оказании посреднических авторемонтных услуг между клиентом и автосервисом (сами ремонт не производим) и будет ли уплачиваться НДС в данном случаи при регистрации на УСН?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Кирилл, здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно статьи 1.1 Федерального закона №54-ФЗ, расчеты — это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Кассу вам не требуется применять если расчеты вы проводите с помощью безналичных перечислений на расчетные банковские счета юридических лиц или ИП.

Насколько я понимаю, денежные средства от клиентов будете принимать именно вы, и договор заключать от своего имени, а затем денежные средства перечисляете ИП или организации, которая будет выполнять работы. В таком случае, кассу применять необходимо при расчетах с клиентами.

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, освобождается от уплаты НДС.

С уважением, Кузьмина Дарья!