384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрен ли налог на квартиру, приватизированную в 1993 году?

Продаём квартиру, приватизированную в 1993 году, через привлечение банковских средств. В банке требуют, чтобы мы зарегистрировали право в Россреестре. Но я опасаюсь - не возникнет ли налог у нас в таком случае? В налоговой сказали, что хоть квартира и приватизирована в 1993 году, право то мы только в этом году зарегистрируем. А в интернете нашла ссылку на Письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2012 г. N 20-14/032456@, согласно которому "...право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 года, не подлежит обязательной регистрации.Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру в рассматриваемой ситуации следует считать дату передачи имущества в собственность по договору передачи - 1994 год, а не дату регистрации права собственности на указанное имущество" Кому верить? что делать? голова просто кругом. Право зарегистрируем, квартиру продадим, а налоговая потом счёт арестует? Или можно ссылаться на это письмо, чтобы освободиться от налога?

29 Мая 2018, 08:46, вопрос №2009332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

До 1999 года существовал другой порядок регистрации права собственности, и выданные в соответствии с этим порядком документы считаются юридически действительными (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), срок будет исчисляться с этого момента, налог платить не придется. Странно, что в налоговой вас ввели в заблуждение.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
29 Мая 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут