8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать, подали ли на меня в суд?

были финансовые отношения между двумя физ лицами и они по моему мнению решены но другая сторона считает что упустила выгоду и вроде собирается обратится в суд но сама(сторона) не обьявляется а ходят только слухи что я с ними сужусь

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства или к Мировому судье по месту жительства, либо зайти на официальные сайты указанных судов и поискать свое дело в разделе судебное делопроизводство.

Если Вашим договором была предусмотрена договорная подсудность не по месту Вашего жительства, то искать свое дело нужно в судах по месту, указанному в Договоре.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

1
0
1
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации»

Также, согласно ст. 29 ГПК РФ:

«9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу».

То есть, если предположить, что другая сторона подала исковое заявление в суд, то данный иск должен рассматриваться либо судом общей юрисдикции по месту Вашего жительства (районный суд), либо судом по месту исполнения договора (если между вами был какой-либо договор и местом исполнения договора был определён другой район, город, регион и т.д.).

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, о начале производства по делу Вы должны быть уведомлены или вызваны судом"заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату".

Если же Вы не были уведомлены или вызваны в суд одним из вышеперечисленных способов, то данное обстоятельство в последствии является безусловным основанием для оспаривания и отмены судебного решения.

Кроме того, о наличии или отсутствии производства по делу Вы можете узнать в канцелярии суда или на официальном сайте суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018