Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жена подала на алименты на содержания себя! какие документы ей необходимы

жена подала на алименты на ребенка не против плучу!но она сейчас подала насодержание себя,какие документы ей необходимы.И как я могу их избежать!в каких случаях я могу ей не платить!

02 Сентября 2013, 16:24, вопрос №200928 дос
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здесь нужно знать чем она мотивировала свои требования, так сразу и не скажешь. Вы можете выложить исковое для обозрения?

    02 Сентября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    Из указанных положений закона следует, что правом на алименты обладает нетрудоспособный супруг. Условия, указанные в законе, сами по себе являются достаточными для назначения алиментов.

    Что касается суммы алиментов, то в ваших интересах, для снижения их размера, целесообразно представлять данные о том, что для вас уплата алиментов является затруднительной, ваш доход небольшой, в настоящее время вы уплачиваете алименты на содержание ребенка, с учетом всех платежей сумма, которая остается на ваше собственное содержание, ниже прожиточного минимума. Величину прожиточного минимума по вашему региону вы можете найти в Интернете.

    Если этот ответ был вам полезен, поставьте плюс.

    02 Сентября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats