Можно ли взыскать алименты, если отец отсутствовал 5 лет?

Здравствуйте! Моей дочке уже 5-й год, отец сбежал когда я была ещё в положении, появлялся за эти годы пару раз. Можно ли с него взыскать алименты за эти годы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Алименты за прошлый период можно взыскать только с ограничениями, установленными ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.