8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке предусмотрены встречи с ребенком после развода?

Мне нужно узнать ребенку 2 года и 8 месяцев, я его в течении полу года забираю к себе домой с ночевкой 2-3 раза в неделю, при этом я о нем очень забочусь, купаю сам, кормлю, спать улаживаю, гуляю с ним вдвоём и ребенок сильно ко мне привязан, могу ли я по суду присудить себе 2 дня в неделю на выходные забирать его так же к себе с ночевкой если вдруг бывшая жена запретит мне забирать с ночевкой

, Николай, г. Кисловодск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно статьей 66 установлено, что:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если соглашения по данному вопросу Вы не достигнете, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», определяется, что

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.


При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, время на общение, место, продолжительность и иные детали будут определены судом на его усмотрение.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При решении спора о порядке общения ребенка с вами конкретный порядок встречи будет определяться судом. Вам нужно доказать, что ночевки у вас соответствуют интересам ребенка. При определении графика встреч, их продолжительности и периодичности суд будет учитывать возраст ребенка, характер и степень его привязанности к вам, наличие условий для содержания ребенка, рекомендации органов опеки о порядке общения и другие факторы.

Учитывая, что ребенку менее трех лет, сложно сказать, каким будет решение суда. Лучше попробовать заключить соглашение с матерью ребенка. Добиться ночевок у отца для ребенка пятилетнего возраста вполне реально, для малолетнего ребенка все менее предсказуемо.

По моему мнению, суд не удовлетворит требования в виде передачи ребенка вам каждые выходные. но каждую вторую и третью неделю по выходным +1-2 будних дня без ночевок, в принципе, реально. Если ребенок будет передаваться вам каждые выходные будет нарушен принцип равенства прав родителей, поэтому выходные дни лучше разделить с матерью ребенка пополам.

Обращайтесь в чат за более развернутой консультацией и помощью в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018