Выпустят ли меня за границу, если есть неоплаченный штраф?

Как узнать есть ли у меня штраф? Мне был выписан штраф за распитие пива в общественном месте. Протокол был оформлен, но на руки мне ничего не выдали, прошел уже почти год с того времени, письма не получал, да и не вызывали никуда, вот у меня и возникает вопрос как мне вообще понять есть ли штраф и если есть как его оплатить если мне нечего не выдавали на руки и я ничего не получал по почте. Во-вторых я хочу поехать в Прагу этим летом и мне интересно если у меня есть штраф, меня не выпустят за границу РФ?

, Tamerlan, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Тамерлан, здравствуйте, о наличии непогашенного штрафа Вы можете узнать на портале гос.услуг, например, или в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, а что касается выезда за границу, то согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда,
причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу
(исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие: вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа, постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной суммы (см. также -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Tamerlan
Клиент, г. Москва

я так понял что если штраф не превышает 10 000 рублей, то я могу выехать за границу? (Первоначальный штраф был 500 рублей.) Просто я сейчас посмотрел задолжности на сайте судебных приставов и ничего не нашел на мое имя, так же гос услугах. Такое возможно что у меня нет штрафа, хотя я точно помню что оформляли протокол

да Вы все верно поняли, а по вопросу штрафа я не могу Вам ничего сказать, поскольку ситуации бывают абсолютно разные, и могло произойти все что угодно, тот факт что был оформлен протокол еще ничего не говорит, бывают ситуации когда протоколы даже теряются