Является ли переписка в соц сети доказательством для ст 119 УК РФ?

Человек, угрожающий по переписки в социальной сети ВК, попадает ли под 119 УК РФ, если знаешь лично этого человека

, Семен, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте, для квалификации деяния по ст. 119 УК РФ, не имеет значения каким способом совершались угрозы, основным определяющим моментом в данном составе является чтоб угрозы были явными а потерпевший, реально опасался их реализации (в том числе исходя из личности того кто эти угрозы направлял), таким образом, ответ на Ваш вопрос — да могут быть такие сообщения доказательством, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Семён, в данном случае в отдельных случаях может и подпадать.

Комментарий к ст. 119 УК РФ. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во времени между высказыванием угрозы и ее восприятием. Например, в случае отправки письма угрожающего содержания по почте, передачи угрозы через третьих лиц либо с использованием электронных средств. Возможно покушение на это преступление, если угроза не достигла сознания потерпевшего по причинам, не зависящим от виновного.

.Источник: http://stykrf.ru/119

С уважением.

Ни когда подобного рода угроза не будет считаться явной, потому как переписка в ВК это только слова без демонстрации действий и соответственно она не может быть воспринята реально.

Уважаемый Константин, я не писал, что подпадает в любом случае, тем более я специально указал комментарий к данной статье. А всё остальное — это уже Ваше мнение, а также мнение следователя и суда, если вдруг…