Какие нормативные акты определяют реализацию данной продукции?

Здравствуйте!

Хочу заняться торговлей пищевой закисью азота (NO2, он же -веселящий газ) в одноразовых баллончиках

1) Какие нормативные акты определяют реализацию такой продукции?

2) Можно ли реализовывать такую продукцию в розницу (пищевая закись азота считается консервантом E942)

3) Можно ли продавать ее через автоматы?

, Иван, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Иван, в данном случае это средство должно продаваться по рецепту, т.к. является средством для наркоза.

Таким образом, Вам придется получать лиценизию на торговлю лекарствами.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Соответственно регистрироваться в качестве ИП или регистрировать юридическое лицо.

По ч1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя взыскивается административный штраф в размере от 500 до 2000 руб.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что даже в качестве пищевой добавки, будучи произведенным по ТУ 2114-002-52025268-2012 или ТУ 2114-002-52025268-2009, данное вещество будет все равно котироваться как медицинский препарат?