8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший работодатель потерял медицинскую книжку?

Я устраивалась в кафе в должности официанта. За мой счёт была произведена медицинская комиссия для медицинской книжки.

Я проработала там стажировку, но в результате я не подошла им и меня "уволили". Выдали заработанные деньги, но не выдали медицинскую книжку, так как она должна была быть доставлена в другой филиал.

Я ездила в тот фелиал, мою книжку так и не нашли, хотя от медицинской организации есть выписка о том, что книжка туда была доставлена.

Далее довольно большой промежуток времени у меня не было возможности заняться поисками. Когда я взялась за это - выяснилось, что медицинская книжка у них отсутствует, хотя по их нормам они должны хранить их три года.

Компенсировать утерю они не хотят, как и оплатить новую. Как быть?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, добрый день.

По поводу обязанности выдачи работодателем медицинской книжки работнику при его увольнении Роспотребнадзором РФ 10.11.2015 издано письмо № 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 „О личной медицинской книжке и санитарном паспорте“.

Согласно данному письму:

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Для начала обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче медицинской книжки. При этом второй экземпляр заявления (копию) с отметкой о получении его работодателем необходимо оставить при себе.

В дальнейшем при получении от работодателя письменного отказа в выдаче медицинской книжке Вам следует обратиться в порядке ФЗ „Об обращениях граждан“ в Управление Государственной инспекции по труду, либо в прокуратуру с обращением, приложив к нему свое заявление и ответ работодателя (в случае отсутствии ответа указать об этом в обращении).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 29.05.2018