Ответственность за непостановку на учет при вынесении условного срока

Добрый вечер!если в феврале был дан условный срок и досихпор не встали на учет что может за это быть ?

, Олеся, г. Волжский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Как следует из содержания ч. 5 и 6 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Таким образом, уголовно-исполнительная инспекция может выйти в суд с представлением об отмене условного осуждения и назначении реального лишения свободы.

Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер.

 В соответствии со ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Вы обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, исполнять возложенные судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

 При этом основания отмены условного осуждения или продления испытательного срока определены статьёй 74 УК РФ если условно осужденный— уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей,— уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, — совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока— систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,— систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности,— либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Поэтому отмена условного осуждения -это право суда, а не обязанность.

Однако, если Вы будете продолжать скрываться, то реальный срок вполне возможен.