Невыплата компенсации при увольнении с работы

С 19.01.2015 ушла в декретный отпуск. Потом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 20.03.2018 вышла из отпуска и уволилась по собственному желанию. Компенсацию за не использованный отпуск не выплатили. Справку по форме 182 не выдали. Выдали трудовую книжку

Срок подачи заявления в трудовую инспекцию, в прокуратуру, иск в суд.

Если на счетах организации есть блокировка по арбитражным судам в пользу других организаций, организация может провести платеж при увольнении?

, Ольга, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга в данном случае с жалобами в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру в любое время. Срок обращения в суд —

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Согласно официальной позиции Минфина России, отраженной в Письме от 04.03.2013 № 03-02-07/1/6344, при наложении судебным приставом-исполнителем ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке, в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых в соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ осуществляется в пятую очередь, и при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, принятого в целях обеспечения взыскания налогов (сборов), соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему РФ, расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очереди, исполняются в первоочередном порядке по мере поступления денежных средств на счет клиента банка.

В амках исполнительного производства арест наложен по платежам пятой очереди, а текущая заработная плата работникам относится к третьей очереди, в связи с чем банк обязан в первую очередь перечислить с расчетного счета организации, на который наложен арест судебным приставом исполнителем, денежные средства по выплате текущей заработной платы работникам.

С уважением.