8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить все на своего отца находясь в браке официальном 9 лет? Чтобы мужу ничего не получил

Добрый день! Вопрос очень срочный и горящий. Нахожусь в официальном браке 9 лет почти, есть дочь 6 лет. Живем в квартире которая по наследству достанется мне после смерти моей бабушки, также живет мой папа, сын бабушки. В случае моей смерти что мне сейчас сделать чтобы мужу ничего не досталось? Также у меня есть машина моя нажитая в браке. Мне надо чтобы все осталось моему папе, что можно сделать? Вопрос очень срочный

, Елена, г. Москва
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день. 

В данном случае имеет смысл писать завещание, в котором указывать Вашего отца как наследника.

Однако стоит помнить, что несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Т.е. в любом случае часть имущества останется в распоряжении Вашего супруга, как законного представителя общего ребенка.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Для того, вы вправе обратиться обратиться к нотариусу и составить завещание, в котором указать, что завещаете вашему папе все ваше имущество, которое вам принадлежало на день смерти. Поскольку машина является общим имуществом супругов, так как была приобретена в браке, то несмотря на завещание муж будет иметь право на супружескую долю в виде 1/2 доли на автомобиль. Поэтому вы можете сейчас при жизни переоформить автомобиль на отца, тогда он не войдет в наследственную массу. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе завещать свое имущество отцу. Однако, если на момент вашей смерти супруг будет пенсионером, он получит обязательную долю.

Вы можете подарить квартиру отцу, тогда еще при вашей жизни он станет ее собственником.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Елена!

Вы вправе распоряжаться только индивидуальной собственностью

Также у меня есть машина моя нажитая в браке

Все имущество нажитое в период брака является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости на чье имя оно оформлено… Соответственно распоряжаться совместным имуществом возможно с согласия сособственника. 

В случае моей смерти что мне сейчас сделать чтобы мужу ничего не досталось?

Елена

Вы можете оформить договор дарения… на принадлежащее Вам имущество… Но повторюсь, в данном случае будет необходимо согласие Вашего мужа… в противном случае сделка будет являться оспоримой…

С наилучшими пожеланиями…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018