Какое предусмотрено наказание за срыв пломбы с автомата включения электроэнергии?

Какой предусмотрено наказание за срыв пломбы с автомата включения электроэнергии. Электричество отключили за неуплату 9000 руб. Оплатить собираюсь завтра.

, Илья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день. За срыв пломбы вам скорее всего выставляют не штраф, а безучетное потребление электроэнергии, рассчитанное на основании Акта о безучетном потреблении.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.