Могут ли арестовать автомобиль стоимостью 1500000 рублей за долг 100000 рублей?

Есть долг перед судебным приставам около 100000 рублей,ежемесячно выплачиваю по две тысячи,могут ли приставы наложить арест на автомобиль стоимостью более 1500000 рублей

, Любовь, мкр. Востряково
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут ли арестовать автомобиль стоимостью 1500000 рублей, за долг 100000 судебным приставам

Есть долг перед судебным приставам около 100000 рублей, ежемесячно выплачиваю по две тысячи, могут ли приставы наложить арест на автомобиль стоимостью более 1500000 рублей

Добрый день

Соответственно могут. Более того, при аресте автомобиля судебные приставы могут написать цену в один миллион. Или меньше. И реализуют имущество они также по низким ценам. При аресте цены очень сильно занижаются. Если при аресте оценят слишком низко, то есть смысл это обжаловать

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

Согласно п.1.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В Вашем случае сумма по ИП составляет  100000 рублей, поэтому судебный пристав имеет право наложить арест на автомобиль независимо от его стоимости.

С уважением,

Дмитрий