8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописка несовершеннолетней у бабушки

Необходимо прописать несовершеннолетнего ребенка(16 лет) у бабушки. Родители по этому адресу не зарегистрированы.

Ситуация такая:

1. Ребенок прописан с мамой в городе А. С отцом ребенка брака не было, участия в жизни ребенка не принимает, алименты не платит.

2. Ребенка нужно прописать в городе Б в квартире где зарегистрирована бабушка. Она не является ни опекуном, ни попечителем.

3. В паспортном столе сказали что нужно нотариальное согласие от обоих родителей на выписку из предыдущего адреса и на прописку в новом.

4. Согласие от отца получить не представляется возможным.

5. Нотариус в городе А категорически отказывается писать такое согласие(мотивируя это тем что ребенок должен жить с родителями), а так-же отказывается включать в него пункт что отец ребенка участия в жизни ребенка не принимает, алиментов не платит и согласие от него получить не представляется возможности.

В итоге не понятно кто прав, а кто не прав. Ну не может же быть действительно такой ситуации по закону что без личного присутствия обоих да или даже одного родителя невозможно прописать 16 летнего ребенка.

Если возможность такая есть, прошу прислать соответствующие выдержки из законов/положений, что бы можно было паспортисту/нотариусу под нос ткнуть и сказать что они не правы.

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

считаю, что в паспортном столе вас вводят в заблуждение:

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

(https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/...)

Таким образом можете указывать, что закон не содержит указания на письменное согласие или присутствие другого родителя при смене регистрации.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что мать осталась в городе А, а ребенок живет и учится с бабушкой в городе Б. Если я вас правильно понимаю — матери достаточно сделать нотариальное согласие на выписку и прописку, и уже с ним бабушка с ребенком может идти прописываться?

Ничье согласие на выписку и прописку получать не нужно.

Мама вправе зарегистрировать себя у бабушки с согласия бабушки и одновременно зарегистрировать с собой ребенка.

При регистрации их снимут с регистрационного учета по прошлому месту жительства запросом.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Вам могут отказать в регистрации ребенка по месту жительства бабушки, без регистрации родителей (одного из них), так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей (одного из них).

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина
 
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Законодательство не требует согласия второго родителя на регистрацию ребенка с другим родителем.

В противном случае семьи где ребенок воспитывается одним из родителей и место жительства второго родителя не известно не могли бы регистрировать ребенка по месту жительства.

Прописываете (регистрируете по месту жительства) у бабушки маму и с ней ребенка, тогда Вам не смогут отказать в регистрации.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы условия вопроса прочитали? Ребенку уже есть 14. Мне нужно удобное решение, а не тащить маму за 3 тысячи километров к бабушке, прописывать 10 дней ее там, потом ехать обратно и обратно же прописываться. Если вы не компетентны в вопросе- зачем отвечать?

Артем, Вы правы не обратил внимание на возраст ребенка.

Лица, достигшие 14 летнего возраста вправе сами подавать заявление на регистрацию по месту жительства и снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Достаточно нотариального согласия одного из родителей ребенка. Согласие второго родителя не требуется ни на снятие с регистрационного учета, ни на регистрацию по другому месту жительства.

Если нотариус откажет в удостоверении такого согласия, Вы вправе потребовать от него письменный отказ, который можете оспорить в нотариальной палате региона или в суде.

Гражданский кодекс

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет   

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. 

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Круг заявителей 

2. Заявителями являются: 

2.1. Граждане Российской Федерации достигшие 14-летнего возраста.

На регистрацию по месту жительства также потребуется согласие бабушки (собственника жилого помещения).

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018