Прописка несовершеннолетней у бабушки
Необходимо прописать несовершеннолетнего ребенка(16 лет) у бабушки. Родители по этому адресу не зарегистрированы.
Ситуация такая:
1. Ребенок прописан с мамой в городе А. С отцом ребенка брака не было, участия в жизни ребенка не принимает, алименты не платит.
2. Ребенка нужно прописать в городе Б в квартире где зарегистрирована бабушка. Она не является ни опекуном, ни попечителем.
3. В паспортном столе сказали что нужно нотариальное согласие от обоих родителей на выписку из предыдущего адреса и на прописку в новом.
4. Согласие от отца получить не представляется возможным.
5. Нотариус в городе А категорически отказывается писать такое согласие(мотивируя это тем что ребенок должен жить с родителями), а так-же отказывается включать в него пункт что отец ребенка участия в жизни ребенка не принимает, алиментов не платит и согласие от него получить не представляется возможности.
В итоге не понятно кто прав, а кто не прав. Ну не может же быть действительно такой ситуации по закону что без личного присутствия обоих да или даже одного родителя невозможно прописать 16 летнего ребенка.
Если возможность такая есть, прошу прислать соответствующие выдержки из законов/положений, что бы можно было паспортисту/нотариусу под нос ткнуть и сказать что они не правы.
Дело в том что мать осталась в городе А, а ребенок живет и учится с бабушкой в городе Б. Если я вас правильно понимаю — матери достаточно сделать нотариальное согласие на выписку и прописку, и уже с ним бабушка с ребенком может идти прописываться?
Ничье согласие на выписку и прописку получать не нужно.
Мама вправе зарегистрировать себя у бабушки с согласия бабушки и одновременно зарегистрировать с собой ребенка.
При регистрации их снимут с регистрационного учета по прошлому месту жительства запросом.