Прописка несовершеннолетней у бабушки

Необходимо прописать несовершеннолетнего ребенка(16 лет) у бабушки. Родители по этому адресу не зарегистрированы.

Ситуация такая:

1. Ребенок прописан с мамой в городе А. С отцом ребенка брака не было, участия в жизни ребенка не принимает, алименты не платит.

2. Ребенка нужно прописать в городе Б в квартире где зарегистрирована бабушка. Она не является ни опекуном, ни попечителем.

3. В паспортном столе сказали что нужно нотариальное согласие от обоих родителей на выписку из предыдущего адреса и на прописку в новом.

4. Согласие от отца получить не представляется возможным.

5. Нотариус в городе А категорически отказывается писать такое согласие(мотивируя это тем что ребенок должен жить с родителями), а так-же отказывается включать в него пункт что отец ребенка участия в жизни ребенка не принимает, алиментов не платит и согласие от него получить не представляется возможности.

В итоге не понятно кто прав, а кто не прав. Ну не может же быть действительно такой ситуации по закону что без личного присутствия обоих да или даже одного родителя невозможно прописать 16 летнего ребенка.

Если возможность такая есть, прошу прислать соответствующие выдержки из законов/положений, что бы можно было паспортисту/нотариусу под нос ткнуть и сказать что они не правы.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

считаю, что в паспортном столе вас вводят в заблуждение:

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

(https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/...)

Таким образом можете указывать, что закон не содержит указания на письменное согласие или присутствие другого родителя при смене регистрации.

С уважением, Логинов Сергей

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что мать осталась в городе А, а ребенок живет и учится с бабушкой в городе Б. Если я вас правильно понимаю — матери достаточно сделать нотариальное согласие на выписку и прописку, и уже с ним бабушка с ребенком может идти прописываться?

Ничье согласие на выписку и прописку получать не нужно.

Мама вправе зарегистрировать себя у бабушки с согласия бабушки и одновременно зарегистрировать с собой ребенка.

При регистрации их снимут с регистрационного учета по прошлому месту жительства запросом.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Вам могут отказать в регистрации ребенка по месту жительства бабушки, без регистрации родителей (одного из них), так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей (одного из них).

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Законодательство не требует согласия второго родителя на регистрацию ребенка с другим родителем.

В противном случае семьи где ребенок воспитывается одним из родителей и место жительства второго родителя не известно не могли бы регистрировать ребенка по месту жительства.

Прописываете (регистрируете по месту жительства) у бабушки маму и с ней ребенка, тогда Вам не смогут отказать в регистрации.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы условия вопроса прочитали? Ребенку уже есть 14. Мне нужно удобное решение, а не тащить маму за 3 тысячи километров к бабушке, прописывать 10 дней ее там, потом ехать обратно и обратно же прописываться. Если вы не компетентны в вопросе- зачем отвечать?

Артем, Вы правы не обратил внимание на возраст ребенка.

Лица, достигшие 14 летнего возраста вправе сами подавать заявление на регистрацию по месту жительства и снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Достаточно нотариального согласия одного из родителей ребенка. Согласие второго родителя не требуется ни на снятие с регистрационного учета, ни на регистрацию по другому месту жительства.

Если нотариус откажет в удостоверении такого согласия, Вы вправе потребовать от него письменный отказ, который можете оспорить в нотариальной палате региона или в суде.

Гражданский кодекс

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации достигшие 14-летнего возраста.

На регистрацию по месту жительства также потребуется согласие бабушки (собственника жилого помещения).

С уважением!   Г.А.  Кураев