Нужно ли договор дарения денег обязательно оформлять нотариально?

Мои акции предприятия были оформлены на родственника Сергея.Акции предприятия вел реестродержатель ПЦРК.

От родственника была довернность на продажу акций ,получение денег.

И в марте 2018 года я их продал.В договоре купли продажи Продавец Сергей,в лице представителя(меня) продал эти акции Покупателю.Деньги были перечислены мне в этот же день.

Я передал 13% Сергею для уплаты НДФЛ.

Оставшуюся сумму оставил у себя на счету и распорядился ими

по своему усмотрению.

С Сергеем мы заключили договор дарения денег в простой форме,без нотариального оформления.

Сейчас моя жена покупает квартиру,оформляет ее на себя.

Можно ли переоформить договор дарения от Сергея на мою жену.Тогда она оплатит стоимость квартиры.Нужно ли показывать дыижение денег в банке по счетам.

, Адиф, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Адиф!

Вы спрашиваете:

Нужно ли договор дарения денег обязательно оформлять нотариально

Нет, не нужно. Согласно ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую в десять раз установленный размер минимальной оплаты труда, совершаются без нотариального удостоверения в простой письменной форме.

Сейчас моя жена покупает квартиру, оформляет ее на себя. Можно ли переоформить договор дарения от Сергея на мою жену.Тогда она оплатит стоимость квартиры.Нужно ли показывать дыижение денег в банке по счетам.

Можно. Тогда договор дарения денег от Сергея Вам просто не будет существовать. Можно также составить договор дарения «задним» числом.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Адиф. Договор дарения денег не предусматривает обязательного нотариального оформления. Делается это по желанию сторон. А чтобы переоформить такой договор на Вашу жену достаточно просто подписать договор уступки прав требования по нему (так называемый договор договор цессии). В этом случае вы просто сможете осуществить перечисление денег со своего счёта на банковский счёт жены, либо, если движение денежных средств вы демонстрировать не ходите, жена просто может выдать Вам расписку в получении наличных денежных средств со ссылкой на договор цессии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли переоформить договор дарения от Сергея на мою жену.Тогда она оплатит стоимость квартиры.Нужно ли показывать дыижение денег в банке по счетам.

Адиф

Адиф, добрый день!  Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также … и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

однако, в силу ст. 36 СК если оплата квартиры, приобретаемой вашей супругой будет частично произведена за счет денежных средств, полученных Вами в дар от Сергея, в случае раздела имущества, это позволит увеличить вашу долю в данной квартире с 1/2 по умолчанию на большую в зависимости от размера полученных по договору денежных средств и стоимости квартиры. Оформляя договор дарения на супругу Вы получаете обратный эффект. Собственно не понятно что в данном случае мешает Вам как супругу оплатить покупку квартиры супругой, условие об оплате с вашего счета можно прописать в договоре КП квартиры, тут нет ничего незаконного в принципе

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравстуйте, Адиф.

Вообще непонятна Ваша цель проводимых  сделок.

«Сейчас моя жена покупает квартиру, оформляет ее на себя.

Можно ли переоформить договор дарения от Сергея на мою жену.Тогда она оплатит стоимость квартиры.Нужно ли показывать движение денег в банке по счетам.»

Для чего вам вообще это делать?

Если вы хотите избежать налогообложения вы ничего не выиграете. При заключении сделки дарения денежных средств от Сергея у вас уже возникла налогооблагаемая база при принятии дарения в размере полученной суммы.

Если вы хотите показать финансовую возможность супруги приобрести недвижимость, то вам не надо ничего переоформлять на супругу. Налоговый вычет по квартире она и так получит независмо от источников приобретения имущества.

Но учтите одну важную вещь. Если Ваша супруга покупает квартиру на подаренные ей деньги, то это будет её личная квартира. Она не будет являться совместной собственностью супругов и в случае раздела имущества она не будет входить в общее имущество.

17 часов назад, вопрос № 2008715