Детские пособия до полутора лет, если ребенка прописали только через год после рождения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот у нас так получилось что ребенка я прописала через год после рождения. Должны ли мне выплатить детские пособия до 1,5 года?

, Аида, г. Казань
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Для оформления пособия при уходе за ребенком до 1,5 лет установлен шестимесячный срок со дня достижения малышом указанного возраста – полутора лет. Соответственно, когда ребенку исполнится 2 года, за пособием обращаться уже поздно. Работодатель, получивший от заявителя требуемую документацию, назначает ежемесячные выплаты по уходу за малышом в течение 10 календарных дней, исчисляемых со дня обращения заявителя. Выплата указанного пособия производится социальным страхователем в ближайший после даты назначения пособия день, определенный предприятием для выплаты зарплаты.