Отчисление из детского сада из-за непосещения родителями собраний и несдачи денег на ремонт

Могут ли отчислить ребенка из детского сада из за того, что родитель не посещает собрания и не сдал деньги на ремонт детского сада?

, Галина, г. Красноярск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день. При поступлении в детское образовательное учреждение с одним из родителей заключается договор. В нем должны быть прописаны случаи, при которых ребенка исключают из сада. Как правило, причиной является серьезное заболевание либо непосещение в течение года без уважительных причин. В Вашем случае скорее всего отчисления не последует. Но стоит заглянуть в договор.

С уважением, Альбина.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Расторжение договора на предоставление образовательных услуг в отношении вашего ребенка по таким основаниям не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Могут ли отчислить ребенка из детского сада из за того, что родитель не посещает собрания и не сдал деньги на ремонт детского сада?

Взимание таких денежных с родителей не предусмотрено действующим законодательством, только плату за присмотр и уход за детьми.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не могут, так как посещение собрания не может являться основанием для отчисления ребенка. Сборы денег на ремонт на игрушки на средства гигиены является не законным, так как садик является государственным учреждением, все расходы по содержанию садика в том числе по его ремонту заложены в квитанциях на оплату садика. Обратитесь в управление образования по месту жительства с жалобой.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Между Вами и садиком заключен договор, по которому Вы обязаны оплачивать питание ребенка.

В соответствии с законом обязанность содержания садика (в т.ч. ремонт) возложена на Управление образования и само образователное учреждение.

Все денежные средства, уплаченные на ремонт оформляются как добровольные пожертвования. Последние, в свою очередь, являются Вашим ПРАВОМ, а не обязанностью.

Т.е. Вы можете оплачивать ремонт и различные покупки, а можете нет. Это Ваше право. Однако надо помнить, что это может повлиять на само отношение к ребенку.

Посещение родительских собраний так же не является основанием для отчисления.

В случае, если давление на Вас будет продолжаться, рекомендую Вам обратится к заведующей. Если же реакции не будет — можете написать данный вопрос на сайт МинОбразования, и полученный ответ показать Вашему родительскому комитету (кто Вас пугает). В данном случае это не более, чем психологический шантаж.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Здесь нужно понимать, если детский сад — частный, то как говорится хозяин — барин.

Но если сад муниципальный, то отчислить ребенка могут:

1. Достижением ребенка школьного возраста;
2. Непосещение детского сада без уважительных причин на протяжении 4 месяцев подряд и отсутствие при этом заявления на имя заведующей (с просьбой о сохранении места в группе на время отпуска или на время санаторно-курортного лечения).
3. Неоплата затрат на питание (родительская плата) в течение месяца с момента получения питания.

Таким образом, ваши случаи не являются уважительными для отчисления ребенка из муниципального сада.

Удачи!