8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение авто за региональный мат капитал, если соц защита отказывает

Приобристи авто?можно ли за Региональный мат.капитал.(100т.р.)куда нужно обратится если соц.защита отказываетотказывает?

, Анастосия, г. Краснодар
Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. Вы с какого региона?

В настоящее время купить машину имеют право жители следующих регионов:

Смоленская область

Камчатка;

Калининградская обл.;
Ульяновская обл.;
Орловская обл.;
Мордовия;
Ненецкий АО;
Новосибирская обл.
Возможно, к настоящему моменту в список вошли ещё несколько субъектов, поскольку актуальность вопроса возрастает с каждым днём.

На Камчатке РМК в размере 100 тыс. руб. выдаётся всем мамам уже при рождении 1 ребенка. А многодетным семьям руководство края выдаёт около 300 000 руб., что вполне сопоставимо с ценой нового автомобиля.

0
0
0
0

Приобрести машину можно уже через полгода после рождения ребенка;

деньги можно направить на счет физического или юридического лица;
купить автомобиль можно по кредитному договору с банком (погасив задолженность средствами маткапитала). 

Шаг 1. Для начала нужно найти продавца, который согласится продать машину за безналичный денежный перевод из государственного бюджета.

Дело в том, что такая процедура осуществляется не сразу: представителям официальных структур необходимо проверить юридическую чистоту сделки и подтвердить подлинность документов, предоставленных владельцами сертификатов. Обычно на это уходит 1-2 месяца.

Шаг 2. Сбор документов и обращение в Пенсионный Фонд

Вопрос предоставления финансов решает местный отдел ПФР – именно туда следует обращаться за разрешением на покупку автомобиля.

Владелец сертификата должен написать заявление с просьбой направить положенные ему средства на приобретение транспорта. К заявлению прилагаются документы и грамотное обоснование своего решения.

В список необходимых бумаг входят:

договор купли/продажи авто;
паспорт транспортного средства;
договор атокредитования (если кредит имеет место);
справка из банка о задолженности с указанием реквизитов счета, на который нужно переводить государственные активы;
в случае приобретения в рассрочку у физического лица – справка о сумме неуплаченного долга.
Машина оформляется на маму ребенка, но по закону всё имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов.

Шаг 3. Перевод средств и владение автомобилем

В некоторых регионах разрешение на покупку транспорта выдаётся после проверки работниками соцзащиты текущих условий проживания детей. Если с жилплощадью в семье всё в порядке, даётся «добро» на приобретение личного автомобиля.

После перевода средств на счет покупателя или финансовой организации, выдавшей кредит, родители становятся полноценными владельцами транспортного средства.

В других регионах чиновники не решаются сделать нужный шаг и обеспечить родителей и их детей личным транспортом. Они считают, что образование и пенсионные накопления – более важные и перспективные задачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018