Приобретение авто за региональный мат капитал, если соц защита отказывает

Приобристи авто?можно ли за Региональный мат.капитал.(100т.р.)куда нужно обратится если соц.защита отказываетотказывает?

, Анастосия, г. Краснодар
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. Вы с какого региона?

В настоящее время купить машину имеют право жители следующих регионов:

Смоленская область

Камчатка;

Калининградская обл.;
Ульяновская обл.;
Орловская обл.;
Мордовия;
Ненецкий АО;
Новосибирская обл.
Возможно, к настоящему моменту в список вошли ещё несколько субъектов, поскольку актуальность вопроса возрастает с каждым днём.

На Камчатке РМК в размере 100 тыс. руб. выдаётся всем мамам уже при рождении 1 ребенка. А многодетным семьям руководство края выдаёт около 300 000 руб., что вполне сопоставимо с ценой нового автомобиля.

Приобрести машину можно уже через полгода после рождения ребенка;

деньги можно направить на счет физического или юридического лица;
купить автомобиль можно по кредитному договору с банком (погасив задолженность средствами маткапитала).

Шаг 1. Для начала нужно найти продавца, который согласится продать машину за безналичный денежный перевод из государственного бюджета.

Дело в том, что такая процедура осуществляется не сразу: представителям официальных структур необходимо проверить юридическую чистоту сделки и подтвердить подлинность документов, предоставленных владельцами сертификатов. Обычно на это уходит 1-2 месяца.

Шаг 2. Сбор документов и обращение в Пенсионный Фонд

Вопрос предоставления финансов решает местный отдел ПФР – именно туда следует обращаться за разрешением на покупку автомобиля.

Владелец сертификата должен написать заявление с просьбой направить положенные ему средства на приобретение транспорта. К заявлению прилагаются документы и грамотное обоснование своего решения.

В список необходимых бумаг входят:

договор купли/продажи авто;
паспорт транспортного средства;
договор атокредитования (если кредит имеет место);
справка из банка о задолженности с указанием реквизитов счета, на который нужно переводить государственные активы;
в случае приобретения в рассрочку у физического лица – справка о сумме неуплаченного долга.
Машина оформляется на маму ребенка, но по закону всё имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов.

Шаг 3. Перевод средств и владение автомобилем

В некоторых регионах разрешение на покупку транспорта выдаётся после проверки работниками соцзащиты текущих условий проживания детей. Если с жилплощадью в семье всё в порядке, даётся «добро» на приобретение личного автомобиля.

После перевода средств на счет покупателя или финансовой организации, выдавшей кредит, родители становятся полноценными владельцами транспортного средства.

В других регионах чиновники не решаются сделать нужный шаг и обеспечить родителей и их детей личным транспортом. Они считают, что образование и пенсионные накопления – более важные и перспективные задачи.