Как доказать умысел при причинении вреда здоровью?
Суть:отец привел ребенка по месту жительства матери в соответствии с решением суда об общении ребенка с ним. Мать пустила ребенка, но при передаче через дверь вещей ребенка прищемила отцу пальцы захлопнув перед ним дверь.(в травмпункте поставили ушиб). После в подъезд вбежал сожитель матери и нанес отцу детей побои. (сняты экспертом) С сожителем все понятно. Вопрос такой: усматривается ли в действиях матери умысел на причинение здоровью отца ребенка вреда? Доп. обстоятельства: матери недавно отказано судом в требовании лишить отца прав в отношении ребенка.
Добрый день. Умысел доказать можно показаниями потерпевшего в совокупности с показаниями ребенка о том, что мать этого именно хотела, сделала намеренно, ее последующие действия и реакция это подтвердили, может быть кто-то из соседей видел и слышал. Но ушиб пальцев рук обычно не влечет вреда здоровью. Вред здоровью по медицинским критериям должен влечь хотя бы небольшую утрату трудоспособности. Так что максимальная квалификация содеянного — это побои: Статья 116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Приветствую Уважаемый! Сразу появился второй вопрос: ребенку 4 года, будут ли следственные органы опрашивать ребенка или ссылаться на его показания при принятии решения о возбуждении уголовного дела, И не являются ли побои теперь административным правонарушением? Спасибо.
Если Вы попросите, обязаны, в порядке статьи 280 УПК РФ в присутствии педагога, если нужно — психолога, сначала установят, понимал ли ребенок, что происходят, потом уже по существу, ребенок — такой же человек и гражданин, свидетель, но с особенностями восприятия. На практике же естественно могут чинить препятствия. Побои — это уголовное преступление, дискуссия по их декриминализации зашла в тупик и пока все без изменений.