Как получить право пользования кладовкой в новом доме?

Добрый день, заселились в новый дом. На этаже 6-ть квартир и одна кладовка. Оказалось, что при покупке квартиры одним из жильцов была продана и эта кладовка. Он повесил замок и не дает пользоваться кладовкой, мотивируя что купил ее. Законно ли это и как можно получить право на пользование данной кладовкой. Спасибо!

  • proektnaya_deklaratsiya
    .pdf
, Павел, пгт. Анна
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно смотреть проектную докларацию, если это общее имущество собственников МКД, то продать не могли, помещение принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном дом . Если же помещение не относится к  общему имуществу собственников, то вполне законно.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Павел
Клиент, пгт. Анна

Вот декларация с их сайта. Согласно ее, кладовка это общее имущество собственников МКД? Или ее могут продавать?

Декларацией не предусмотрено (если не вносились изменения).

5. Количество в составе строящегося многоквартирного дома самостоятельных частей, передаваемых
участникам долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию
Жилые помещения начинаются со 1‐го этажа.

В жилой части здания располагаются 240 квартир, в том числе:
‐ однокомнатные – 96 шт.
‐ двухкомнатные – 96 шт.
‐ трёхкомнатные – 48 шт.

Общая (проектная) площадь квартир – 16 883,4 кв. м.

Нежилые помещения не предусмотрены.

Проблема кладовок в новостройках достаточно актуальная и уже есть судебные прецеденты.

 Право устанавливающие документы у жильца есть? если есть, то какие?

И по самому дому уточните пожалуйста. Вы пишите что вселились, но я не вижу, чтобы дом и квартиры стояли на кадастровом учёте. Застройщик ещё не поставил дом на кадастровый  учет? или может адрес изменился? Акт приёма-передачи квартиры подписан, право собственности на квартиру зарегистрировано?