Необходимо ли создавать обособленное подразделение, если сотрудники работают в другом городе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли открывать обособленное подразделение, если сотрудники зарегистрированы по месту нахождения юр. лица, т.е. в г. Москва, а осуществляют труд. деятельность в другом городе на мобильных объектах по заявкам заказчика, выезжая с мест собственного проживания. Прокуратура (местная) направила официальный запрос в адрес нашей организации на основании ст.ст. 6, 22, 27 ФЗ от 17.01.1992 №2202-1. Обязаны ли мы предоставить им запрашиваемые документы (по ЗП и т.п....) или такие запросы должны поступать от уполномоченных органов по месту регистрации юр.лица, т.е. Москва и Моск. обл.?

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Необходимо ли создавать обособленное подразделение, если сотрудники работают в другом городе?

Чтобы ответить Вам на этот вопрос, надо знать характер работы юридического лица, с которым Вами заключались трудовые договоры. На запрос прокуратуры надо отвечать по возможности так, как есть в реальности и одновременно им сообщить ситуацию. Они сами тогда решат, как им поступить дальше. Организации, в которой Вы работаете, невыгодно создавать обособленное подразделение, поскольку это может потребовать привлечения дополнительных работников и дополнительные отчётности в налоговые органы. Возможно, по этой причине они и не хотят организовывать обособленное подразделение.