Помогите разобраться по данному заболеванию

Добрый вечер!

После консультации с Пермской Независимой Военной Врачебной зкспертой, мне объяснили что Вальгусная деформация обеих стоп (с артрозом 2 ст), это Б-3 и брать на Независимую Экспертизу моего сына не будут? А как же расписание болезней, где написано Д ну или хотя бы В. Как понимать такой ответ… и что делать дальше? Тогда получается доказать не призывной диагноз просто не реально? Если даже Независимая Экспертиза так отвечает. Как действовать сейчас я уже совсем не понимаю( Подскажите пожалуйста

, Vera, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут не видя точного наименования диагноза сложно дать консультацию по Вашему вопросу.

Насколько правильно понимаю заболевание диагностировали по ст. 68  Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:

п. а, которой предполагает

а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

И действительно в данном случае устанавливается категория годности Д.

При этом условием диагностирования по данному критерию является наличие необратимого характера заболевания.

Категория годности Б-3 устанавливается при диагностировании данного заболевания по п. г ст. 68 Расписания болезней

Где критерием оценки служит наличие у призывника плоскостопия 2 степени.

и брать на Независимую Экспертизу моего сына не будут?

Vera

Это не является основанием для отказа.

Дело в том. что ее проведение осуществляется на договорных началах. Правом проведения данной экспертизы обладает медицинское учреждение, обладающее соответствующей лицензией, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе.

Заключаемые договора о ее проведении являются публичными, что не допускает возможность отказа.

По смыслу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

И в этом случае, у Вас два варианта действий или настаивать на проведении независимой ВВК с результатами которой обращаться в суд, обжалуя заключение ВВК или сразу подавать исковое заявление, обосновывая свои требования на имеющихся в Вашем распоряжении медицинских документах, результатах обследований и т.п. и в суде заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

Vera
Клиент, г. Тюмень

Плоскостопие 2 ст у него тоже есть, видимо по нему и решили что Б-3, Лично сами они не осматривали… мы отсылали им мед. документы по почте

Скорее всего. Если есть альтернативное учреждение, где возможно провести независимую ВВК — обратитесь в него лично.

Если такой возможности нет — то рассмотрите вопрос о подачи иска сразу в суд с последующим заявлением ходатайства о проведении экспертизы.