Проверить ДДУ, выявить проблемные места, если они есть

Добрый день! Мне нужно проверить Договор Долевого Участия и выявить в нем проблемные места (если они есть).

Прикрепляю ДДУ и приложения к нему.

Напишите пожалуйста, есть ли в ДДУ какие-нибудь спорные/сомнительные моменты, и насколько они критичны.

Спасибо.

, Антон, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Договор в общем то стандартный, даже право застройщика на изменение проекта в том числе материалов, предусмотренное п. 5.5. договора без получения дополнительного согласия дольщика встречается в 99% договоров долевого участия. Пунктом 3.2 договора предусмотрена оплата только после регистрации договора. На деле с большой вероятностью Вам после подписания договора предложат подписать допсоглашение где условие о сроке оплаты будет изменено. По закону оплата должна быть только после регистрации договора, в этом и смысл защиты от двойных продаж, в том числе. Пункт 5.9 предполагает, что если в течение 4 дней Вы не подадите документы на регистрацию договора он считается незаключенным + возмещение убытков

Также в  договоре нет порядка определения размера доплаты/возврата части стоимости при отклонении фактической площади квартиры от указанной в договоре (проектной),  но в принципе это возможно рассчитать разделив стоимость на проектную площадь и определив цену квадратного метра, но обычно все таки эти моменты в договоре прописывают

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Рекомендую в договоре указать максимальный процент на который фактическая площадь квартиры не может отклоняться, например, на 3-5%. Так как застройщик может существенно изменить площадь в сторону увеличения и вам придется доплачивать.

1.3.2 — слишком большой срок передачи целых 3 месяца. вам придется ждать передачи объекта с момента введения в эксплуатацию.

1.5 — проконтролируйте чтобы вас ознакомили с данными документами.

3.3. лучше указывать дату списания с вашего счета или зачисления на кор счет банка застройщика.

4.2.3- не на этапе строительства, а вплоть до момента передачи квартиры или вообще просто не производить перепланировку.

4.2.5 — слишком короткий срок. полагаю, что его нужно увеличить. могут быть разные обстоятельства когда вы не сможете принять.

4.2.5 убрать про одностороннюю передачу. она по закону возможна лишь если вы в течение 2х мес уклоняетесь от передачи.

4.2.6 застройщика также нужно здесь указать.

5.4. нужно убрать либо переформулировать так как уведомление не лишает ответственности за просрочку сдачи.

6.5 убрать так как дольщик не обязан доказывать, что недостатки возникли не по его вине.

9.3 противоречит действующему законодательству.

10.1 нужно указать, что такие обстоятельства подтверждаются актом компетентного органа.

В остальном более-менее приемлемо.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

3.7. В случае, если по окончании строительства по данным технической инвентаризации площадь Объекта будет иметь расхождения с площадью, указанной в пункте 1.1. настоящего договора, перерасчет цены договора не производится.

А разве в тут не прописано, что никаких доплат не будет?

ну вообще данный пункт не совсем корректный. полагаю, что нужно указывать что стороны освобождаются от обязательств по доплате.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Хотела бы обратить внимание на п. 3.7 договора, а также на п. 3.6 договора. При возможности возможно пробовать внести изменения в условия, предусмотренные указанными пунктами.

Так, в п. 3.7. договора можно указать на перерасчет цены, а в п. 3.6. — указать, что излишние (или неиспользованные) средства не являются дополнительным вознаграждением застройщика, а возвращаются дольщику.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.