Как защитить свои права, если соседи указали ошибочные координаты при межевании?

Добрый день!!

При межевании соседей была обнаружена ошибка в координатах границ нашего участка(съезд координат на их участок от фактических,а соседнего на наш)...наш участок межеван в 2003 году..Исправлять ошибку мы были согласны в рамках одного межевого дела их участка..Соседи прислали на подпись акт и новый план координат моего участка,который на деле оказался ошибочным(вызывали геодезиста для выставления маяков),тк координаты встали не в фактические границы,а сместились в глубь моего участка от общей с соседкой границы почти на 40см,а двумя другими я "ушла" на 3 соседних участка(от 15 до 25см)..такие границы я подписывать не стала и соседи подали на меня в суд,не реагируя на мои доводы,что это неправильно и надо вызвать их геодезиста для правильного замера..на днях от их межевого инженера узнала, что они не высылали мне никаких новых границ и даже не рассчитывали их..получается,что соседка пыталась заставить меня подписать границы, рассчитанные ею самой(она может) и при отказе пошла в суд..заседание пока не назначено..что мне делать???

, Анастасия, г. Москва
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

можно в заседании назначить судебную землеустроительную независимую экспертизу об установлении правильных границ участка вашего и соседнего  (расходы по ее проведению, а это не дешевое удовольствие, возлагаются на участников процесса, т.е. на вас и истца) можно для начала обратиться к суду с ходатайством о вызове  в суд свидетелем межевого инженера. удачи

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А есть ли какая то возможность минимизировать мои затраты? ведь это же моя прямая вина в ошибке (съезде координат на их участок на 21 см(правда они убеждают что на 54)и я согласна на исправление

только утвердить мировое соглашение в суде, (это если не идти по экпертизе и не вымерять все как положено) но очень аккуратно прописывайте и проверяйте координаты, все пункты, а также пункт по понесенным сторонами расходам (истец возможно обращался за юр помощью). земля -это очень тяжелые затратные и нудные споры. удачи