8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может являться специалистом по УПК при обыске/осмотре?

Добрый день! Интересует кто может являться специалистом по УПК при обыске/осмотре? Лицо обладающее спец знаниями. Т.о. студент 3-го курса профильного университета может обладать спец знаниями, но не иметь подтверждения о квалификации. С другой стороны работник на предприятии обладающий спец знаниями может не иметь диплома об спец образовании. И имеет ли право сотрудник полиции быть специалистом?

, Антон, г. Магнитогорск
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Антон.

Как Вы верно заметили, специалист, согласно ст. 58 УПК РФ, это лицо, обладающее специальными познаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях.

Законодательно требования, которым должно соответствовать лицо, для привлечения в качестве специалиста, не закреплены. Вместе с тем, ч. 2 ст. 168 УПК РФ «Участие специалиста» предусмотрено, что до начала следственного действия следователь удостоверяется в компетентности привлекаемого специалиста. 

На практике это означает, что до проведения следственного действия орган предварительного расследования обязан получить подтверждение компетенции специалиста, наличия у него специальных познаний, которые формируются в ходе образовательного процесса, результатом которого является выдача подтверждающего документа, предусмотренного ФЗ «Об образовании». 

Таким образом, при отсутствии такого документа можно оспорить обоснованность привлечения к проведению следственного действия студента  курса, работника на предприятии и даже сотрудника полиции в случае отсутствия у них документа, подтверждающего наличие специальных познаний в той сфере, в которой они привлекаются.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Антон, здравствуйте, УПК РФ наряду с экспертизой предусматривает еще одну форму привлечения специальных знаний в уголовный процесс – участие специалиста ст. 80 УПК РФ,  УПК предусмотрено участие в уголовном производстве специалиста-консультанта, – возможность привлечения специалиста для оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления схем, планов, чертежей, отбор образцов для проведения экспертизы и тому подобное) сторонами уголовного судопроизводства и судом во время судебного разбирательства. В соответствии со ст. 58 УПК РФ специалист – это лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию Чаще всего к участию в следственных действиях привлекаются специалисты-криминалисты – сотрудники экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, которые имеют соответствующую криминалистическую подготовку, с целью использования их специальных знаний в сборе и фиксации следов на месте совершения преступления. Таким образом, для того, чтоб быть привлеченным в качестве специалиста не обязательно наличие специального образования, необходимо обладать специальными познаниями в определенной области, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем квартиры стала после смерти мамы по наследству (была приватизированая ей) в 2015 году я вступила в наследство. Скажите мне пожалуйста, как лучше подарить или продать, пока не могу разобраться, и цена квартиры была бы около 600 тысяч. Спасибо за ваше время и ответ.
, вопрос №4079687, Наталие, г. Москва
386 ₽
Побои
2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
Здравствуйте Я военнослужащий. Попал в ДТП. Пересёк перекресток с левым поворотом на запрещающий жёлтый свет, а по встречной полосе вылетел уже на запрещающий красный свет второй участник ДТП (таджик таксист с двумя пассажирами). Травмы получили все. Я был один. Травма по военной оценке тяжёлая. У других участников ещё не известна степень тяжести травмы, но вроде бы есть и тяжёлая. В случае возбуждения уголовного дела, могут ли меня уволить из ВС РФ? Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
, вопрос №4078947, Дмитрий Ревякин, г. Владивосток
Все
Я являюсь инвалидом 3 группы одна ращу сына но малоимущей не
Я являюсь инвалидом 3 группы, одна ращу сына, но малоимущей не являюсь. Имею ли я какие то льготы при подаче заявление в детский лагерь для моего ребенка? Что нужно сделать чтоб получить льготы
, вопрос №4078872, Татьяна, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
У меня просрочка по кредитам около миллиона покупал квартиру в ипотеку за 1.400 жена является созаёмщиком
У меня просрочка по кредитам около миллиона покупал квартиру в ипотеку за 1.400 жена является созаёмщиком ипотеку оплачивает регулярно без просрочек Могут ли пристава наложить арест на квартиру если в неё вложен мат капитал и субсидия? так как у меня нет другого имущества
, вопрос №4078263, Василий, г. Москва
Все
Здравствуйте умер близкий родственник бабушка я являюсь ответственным
Здравствуйте, умер близкий родственник (бабушка), я являюсь ответственным за родственное захоронение, но нахожусь не в России и приехать нет возможности. В России похоронами занимается мой брат, тоже родственник первой линии, но администрация кладбища настаивает на том, что нужна нотариальная доверенность на него. Я могу оформить доверенность, но не знаю как правильно составить формулировку в перечислении пункутов, в которых указывается, в чем именно я человека уполномочиваю. Я хочу дать ему полные права на управление родственным захоронением, вплоть до переоформления паспорта захоронения на его имя.
, вопрос №4076935, Родион,
Дата обновления страницы 28.05.2018