Кто может являться специалистом по УПК при обыске/осмотре?

Добрый день! Интересует кто может являться специалистом по УПК при обыске/осмотре? Лицо обладающее спец знаниями. Т.о. студент 3-го курса профильного университета может обладать спец знаниями, но не иметь подтверждения о квалификации. С другой стороны работник на предприятии обладающий спец знаниями может не иметь диплома об спец образовании. И имеет ли право сотрудник полиции быть специалистом?

, Антон, г. Магнитогорск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Антон.

Как Вы верно заметили, специалист, согласно ст. 58 УПК РФ, это лицо, обладающее специальными познаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях.

Законодательно требования, которым должно соответствовать лицо, для привлечения в качестве специалиста, не закреплены. Вместе с тем, ч. 2 ст. 168 УПК РФ «Участие специалиста» предусмотрено, что до начала следственного действия следователь удостоверяется в компетентности привлекаемого специалиста.

На практике это означает, что до проведения следственного действия орган предварительного расследования обязан получить подтверждение компетенции специалиста, наличия у него специальных познаний, которые формируются в ходе образовательного процесса, результатом которого является выдача подтверждающего документа, предусмотренного ФЗ «Об образовании».

Таким образом, при отсутствии такого документа можно оспорить обоснованность привлечения к проведению следственного действия студента  курса, работника на предприятии и даже сотрудника полиции в случае отсутствия у них документа, подтверждающего наличие специальных познаний в той сфере, в которой они привлекаются.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, УПК РФ наряду с экспертизой предусматривает еще одну форму привлечения специальных знаний в уголовный процесс – участие специалиста ст. 80 УПК РФ,  УПК предусмотрено участие в уголовном производстве специалиста-консультанта, – возможность привлечения специалиста для оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления схем, планов, чертежей, отбор образцов для проведения экспертизы и тому подобное) сторонами уголовного судопроизводства и судом во время судебного разбирательства. В соответствии со ст. 58 УПК РФ специалист – это лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию Чаще всего к участию в следственных действиях привлекаются специалисты-криминалисты – сотрудники экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, которые имеют соответствующую криминалистическую подготовку, с целью использования их специальных знаний в сборе и фиксации следов на месте совершения преступления. Таким образом, для того, чтоб быть привлеченным в качестве специалиста не обязательно наличие специального образования, необходимо обладать специальными познаниями в определенной области, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!