Правомерность звонков от МФО с требованием погашения займа, если мой номер указали контактным

Здравствуйте. У меня такая проблема: моя знакомая дала мой номер как контактное лицо в одной из микрофинансовой фирмы. Мне при совершении договора от туда не звонили. И про то она дала мой номер я узнала тогда, когда мне стали звонить и требовать с меня её долг. Мне угорожают коллекторами и что на меня попадут в суд как соучастница в мошейничестве. Я звоню в ту фирму и прошу детализацию звонков на мой номер и запись разговора где я даю своё согласияна то что бы мне звонили. Они мне не предоставляют запись. Я переживаю и боюсь. Что мне делать? И считаюся законными данные звонки с угрозами? Долг на сколько мне извесно около 30000 р

, Кристина Самсонова, г. Чудово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне угорожают коллекторами и что на меня попадут в суд как соучастница в мошейничестве. Я звоню в ту фирму и прошу детализацию звонков на мой номер и запись разговора где я даю своё согласияна то что бы мне звонили. Они мне не предоставляют запись.

Кристина Самсонова

Кристина, добрый день! Тот факт, что Ваша знакомая не подумав дала Ваш телефонный номер при оформлении микрозайма не порождает у Вас никаких обязательств перед займодавцем.  Если звонят именно из МФО есть смысл записав очередной разговор обратится с жалобой в ЦБ

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина если вы не выступали в кредитном договоре поручителем своей знакомой, то эти угрозы со стороны мфо, и коллекторов.Поэтому нужно вам составить и подать заявления в роспотребнадзор, и прокуратуру.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Контактно лицо — не поручитель. Пишите заявление у них на отзыв согласия на обработку персональных данных. Будут звонить дальше — пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»Глава 2. Принципы и условия обработки персональных данных>Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Всего Вам наилучшего!

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Кристина Самсонова. В Вашей  ситуации подлежит сделать следующее.

Написать в фирму которая  просить  вернуть долг  претензионное письмо с  требованием о разъяснении Вам  каким образом  у них появились ваши персональные данные, при условии, что  Вы  действительно не заключали ни какого договора с микрофинансовыми организациями. Кроме того, в указанной претензии укажите, что  в случае повторных звонков, Вы  обратитесь в суд с требованием  о компенсации морального вреда за причиненные Вам  неудобства.

Детализацию звонков  Вы можете  сделать самостоятельно, обратившись в своему оператору телефонной сети.

Добрый день Кристина Самсонова. В Вашей  ситуации подлежит сделать следующее.

Написать в фирму которая  просить  вернуть долг  претензионное письмо с  требованием о разъяснении Вам  каким образом  у них появились ваши персональные данные, при условии, что  Вы  действительно не заключали ни какого договора с микрофинансовыми организациями. Кроме того, в указанной претензии укажите, что  в случае повторных звонков, Вы  обратитесь в суд с требованием  о компенсации морального вреда за причиненные Вам  неудобства.

Детализацию звонков  Вы можете  сделать самостоятельно, обратившись в своему оператору телефонной сети.