Как снять с себя обязательства поручителя в займе под залог?

Друг(бывший) заложил в ломбард компьютер и получил 10 тысяч рублей , потом взял там же , !под заложенный компьютер денежный займ на сумму 10тысяс рублей, в договоре значится что залог это его компьютер (системный блок~20к стоит) владелец ломбарда так же выдаёт займы. Займ был получен под процент 0,05 в день , залог компа под 0,03. Т.е в 1 месяц он должен был заплатить за денежный займ 1500, а за комп где то 1300, идеи второй месяц он не платил ни рубля. Я указан как поручитель , но хочу снять с себя эти полномочии , так же при составления договора были исправления ручкой в виде исправления года договора с 2017 на 2018 и прочие мелкие исправления которые не были подписаны и расписаны, так же нету росписей под этими исправлениями.

Как мне снять с себя поручительство? И в каком случае я буду платить , а так же как трактовать исправления в договоре ?

, Никита, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

А вы сами подписывали договор поручительства?

Если не подписывали, то вы не являетесь поручителем по договору.

Согласно ст.362 ГК РФ Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Поручительство прекращается в  указанных в ст.367 ГК РФ случаях.

Также поручительство прекращается при прекращении действия договора поручительства.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Желаю удачи!