Может ли ИП, оказывающий услуги населению, не применять ККТ до 1 июля 2018 года?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы) оказывает услуги населению (услуги по обучению частным лицам) не применял в 2017-2018 г. ККТ, а выписывал приходные кассовые ордера. Налоговая инспекция при проверке выписала штраф за неприменение ККТ и бланков строгой отчетности, изготовленных в типографии за каждый выписанный приходный кассовый ордер. Правомерны ли действия налогового инспектора и возможно ли обжалование через суд? '

, Наталья, г. Тверь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно правомерны. При оказании услуг населению (и при получении наличных денежных средств) ИП обязан выдать БСО, либо кассовый чек ККМ.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

До 1 июля 2018 года организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года – дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ (далее – предыдущая редакция Закона № 54-ФЗ (ч. 1ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Работа ИП без кассового аппарата при УСН допустима, если он проводит свою хозяйственную деятельность в местности, которая труднодоступна. А полный перечень таких территорий составляется на уровне субъектов РФ. В этом случае привилегия не применять кассу появляется при условии, что ИП выдаёт покупателю документ, доказывающий факт покупки и расчётов. Перечень заменителей для кассовых чеков утверждён Правительством (например, товарные чеки). Они заполняются от руки или другим методом, учитываются в специально отведённом журнале (по дате и порядковому номеру), надёжно хранятся 5 лет, а потом уничтожаются по акту.

У ИП остаётся копия бумаги или отрывные корешки. Содержат документы: номер по порядку, дату продажи товара, ФИО ИП, суть сделки (продажа товара, оказание услуги), сумму, подпись с расшифровкой продавца.

Действия налогового инспектора неправомерны.

ПКО не является БСО, поэтому налоговая права. И при оказании услуг без применения ККМ нельзя выдавать товарные чеки или ПКО.

Гражданский кодекс РФ допускает выдачу покупателю кассового или товарного чека (ст. 493 Кодекса). Иные российские нормативные документы не предусматривают выдачу товарно-кассового чека.

Лицо, принимающее денежные средства от населения за оказанные услуги, выдает либо кассовый, либо товарный чек.

Таким образом, лицо, оказывающее услуги населению и принимающее наличные деньги или банковские карты, может выдавать бланки с наименованием «товарно-кассовый чек». Такие чеки должны полностью соответствовать Положению, утвержденному Постановлением Правительства от 06.05.2008 N 359.

Обязательно нужно вести кассовую книгу. Кассовая книга — это не книга кассира-операциониста, последняя применяется только теми, кто обязан иметь ККМ (см. ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Вы не обязаны иметь ККМ, но обязаны вести кассовую книгу. Согласно п. 1.8. положения, кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. РКО и ПКО — кассовые документы.

А вот велась ли кассовая книга???