8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП, оказывающий услуги населению, не применять ККТ до 1 июля 2018 года?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы) оказывает услуги населению (услуги по обучению частным лицам) не применял в 2017-2018 г. ККТ, а выписывал приходные кассовые ордера. Налоговая инспекция при проверке выписала штраф за неприменение ККТ и бланков строгой отчетности, изготовленных в типографии за каждый выписанный приходный кассовый ордер. Правомерны ли действия налогового инспектора и возможно ли обжалование через суд? '

, Наталья, г. Тверь
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Абсолютно правомерны. При оказании услуг населению (и при получении наличных денежных средств) ИП обязан выдать БСО, либо кассовый чек ККМ.

0
0
0
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

До 1 июля 2018 года организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года – дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ (далее – предыдущая редакция Закона № 54-ФЗ (ч. 1ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Работа ИП без кассового аппарата при УСН допустима, если он проводит свою хозяйственную деятельность в местности, которая труднодоступна. А полный перечень таких территорий составляется на уровне субъектов РФ. В этом случае привилегия не применять кассу появляется при условии, что ИП выдаёт покупателю документ, доказывающий факт покупки и расчётов. Перечень заменителей для кассовых чеков утверждён Правительством (например, товарные чеки). Они заполняются от руки или другим методом, учитываются в специально отведённом журнале (по дате и порядковому номеру), надёжно хранятся 5 лет, а потом уничтожаются по акту.



У ИП остаётся копия бумаги или отрывные корешки. Содержат документы: номер по порядку, дату продажи товара, ФИО ИП, суть сделки (продажа товара, оказание услуги), сумму, подпись с расшифровкой продавца.

Действия налогового инспектора неправомерны.

0
0
0
0

ПКО не является БСО, поэтому налоговая права. И при оказании услуг без применения ККМ нельзя выдавать товарные чеки или ПКО.

0
0
0
0

Гражданский кодекс РФ допускает выдачу покупателю кассового или товарного чека (ст. 493 Кодекса). Иные российские нормативные документы не предусматривают выдачу товарно-кассового чека.



Лицо, принимающее денежные средства от населения за оказанные услуги, выдает либо кассовый, либо товарный чек.

Таким образом, лицо, оказывающее услуги населению и принимающее наличные деньги или банковские карты, может выдавать бланки с наименованием «товарно-кассовый чек». Такие чеки должны полностью соответствовать Положению, утвержденному Постановлением Правительства от 06.05.2008 N 359.

Обязательно нужно вести кассовую книгу. Кассовая книга — это не книга кассира-операциониста, последняя применяется только теми, кто обязан иметь ККМ (см. ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Вы не обязаны иметь ККМ, но обязаны вести кассовую книгу. Согласно п. 1.8. положения, кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. РКО и ПКО — кассовые документы.

А вот велась ли кассовая книга???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018