8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить законность заключения договора с Восточным банком?

Добрый день. При оформлении кредита в Восточном банке столкнулся с неприятной ситуацией, по сути - с прямым обманом. Интересует юридическая составляющая всего этого. Все началось с того, что мне позвонил сотрудник банка и предложил кредит. Я согласился на обработку заявки. Сотрудником был озвучен приемлемые проценты по кредиту, затем сказали, что кредит одобрен. Затем заявили, что со мной свяжется сотрудник банка и назначит встречу, чтобы передать карту с деньгами. На встрече с сотрудником я подписал документ о согласии на обработку данных. Затем я поставил электронную подпись на мобильном телефоне сотрудника. Как мне пояснили - это необходимо, чтобы отправить заявку на кредит. Затем сотрудник банка передала карту и сказала, что через какое-то время нужно позвонить на горячую линию банка и активировать карту. Затем сотрудник банка сказала, что нужно приехать в кассу банка и снять деньги без комиссии. Я позвонил в банк, активировал карту и получил пин-код. Я спросил можно ли пользоваться картой как обычной дебетовой картой, мне сказали,что нет - эта транзитная карта для одноразового снятия денег. Затем приехал в банк. Там сказали, что нужно снимать деньги через терминал. Начал снимать деньги через терминал. Оказалось, что за снятие денег берется большая комиссия. На вопрос о том, почему нельзя снять деньги через кассу, сказали, что через кассу комиссия еще больше. Затем я подошел к сотруднику банка и попросил данные по кредиту, график платежей. Только после этого мне распечатали договор, где оказались прописаны ряд любопытных условий. Во-первых, было написано,что если снимать деньги с карты, то процент увеличивается в 2 раза. Озвученный ранее процент возможен только при безналичных операциях с картой. Во-вторых, в договоре прописано, что я согласен на участие в программе страхования, сумма которого входит в кредит и состав минимального платежа. Также прописано, что сумма страховки в случае отказа от страховки не возвращается. Поэтому главный вопрос по всей этой истории - насколько правомерны действия сотрудников? Когда я поставил подпись на мобильном телефоне сотрудника, мне никак не было озвучено, что этим я соглашаюсь с условиями кредита. Кредитный договор мне не показывали, условия устно не озвучивались, договор я получил только по прямой просьбе к сотруднику банка. Действительна ли такая подпись с юридической точки зрения? Куда лучше обращаться в такой ситуации? Возможно ли вернуть деньги по страховке?

Показать полностью
, Никита, г. Саратов
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Деньги за страховку можно вернуть, если вы в течение пяти дней обратитесь к страховой компании (именно к страховой компании, а не в банк) с письменным заявлением о расторжении договора. Тогда деньги вам вернут.

По поводу законности условий договора — это предмет спора. Вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и признавать недействительными те пункты договора, с которыми вас не ознакомили, как противоречащие заявленным в оферте.

0
0
0
0

Уточню, что в соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 года № 41072) вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018