Раздел имущества при погашении ипотеки по ДДУ, если сожительница не вносила оплату

Оформили ипотеку с сожительницей (брак не зарегистрирован) по долевому участию (доли равные). Она через месяц получила наследство и взяла себе еще одну ипотеку на вторичке. За нашу общую ипотеку (долевую) платил только я, со своей именной карты. Она платила только за свою. Прошел год, отношения испортились, а дом сдается уже через месяц - и переоформить дду (договор долевого участия) на меня одного не получается, банк ставит условия: цессию можно провести не менее чем за 2 месяца до сдачи дома. Вопрос: как мне оформить квартиру на себя? Какие есть варианты? За квартиру платил я один, могу взять квитанции; но скоро оформлять квартиру в собственность (на двоих), потом судиться или можно как нибудь по-другому? Она хитрая, изначально на это и рассчитывала, денег платить за обе квартиры у нее нет. Спасибо заранее за ответ

, Константин, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Константин,

Какие есть варианты? За квартиру платил я один, могу взять квитанции; но скоро оформлять квартиру в собственность (на двоих), потом судиться или можно как нибудь по-другому?

Константин

У Вас варианта 2 есть:

1. Пробовать договориться миром с девушкой, чтобы избежать суда.

2. Обращаться сначала с претензией к ней, затем при неоплате с иском в суд о взыскании с нее половины денежных средств, уплаченных по ипотеке.

С уважением, Суворова Виктория.

Константин
Клиент, г. Казань

А как договориться? Ведь уступить право требования имущества по дду уже по срокам нельзя, а оформлять квартиру придется пополам, в соответствии с дду и ипотекой (везде на двоих) разве можно как-то оформить ее на меня?

Что у Вас говорят в банке про это?

Право собственности зарегистрируют на Вас по 1/2, но она может Вам свою половину продать или подарить, например. Но на это (если ипотека еще не выплачена) нужно согласие банка.