8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при погашении ипотеки по ДДУ, если сожительница не вносила оплату

Оформили ипотеку с сожительницей (брак не зарегистрирован) по долевому участию (доли равные). Она через месяц получила наследство и взяла себе еще одну ипотеку на вторичке. За нашу общую ипотеку (долевую) платил только я, со своей именной карты. Она платила только за свою. Прошел год, отношения испортились, а дом сдается уже через месяц - и переоформить дду (договор долевого участия) на меня одного не получается, банк ставит условия: цессию можно провести не менее чем за 2 месяца до сдачи дома. Вопрос: как мне оформить квартиру на себя? Какие есть варианты? За квартиру платил я один, могу взять квитанции; но скоро оформлять квартиру в собственность (на двоих), потом судиться или можно как нибудь по-другому? Она хитрая, изначально на это и рассчитывала, денег платить за обе квартиры у нее нет. Спасибо заранее за ответ

Показать полностью
, Константин, г. Казань
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Константин,

Какие есть варианты? За квартиру платил я один, могу взять квитанции; но скоро оформлять квартиру в собственность (на двоих), потом судиться или можно как нибудь по-другому?

Константин

У Вас варианта 2 есть:

1. Пробовать договориться миром с девушкой, чтобы избежать суда.

2. Обращаться сначала с претензией к ней, затем при неоплате с иском в суд о взыскании с нее половины денежных средств, уплаченных по ипотеке.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Казань

А как договориться? Ведь уступить право требования имущества по дду уже по срокам нельзя, а оформлять квартиру придется пополам, в соответствии с дду и ипотекой (везде на двоих) разве можно как-то оформить ее на меня?

Что у Вас говорят в банке про это? 

Право собственности зарегистрируют на Вас по 1/2, но она может Вам свою половину продать или подарить, например. Но на это (если ипотека еще не выплачена) нужно согласие банка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.05.2018