Какие меры можно предпринять, если органы опеки забрали ребенка при рождении?

Здравствуйте!При рождения второго ребенка органы опеки забрали ребенка на обследования.Обманом заставили подписать бумаги.как мне быть к кому можно обратиться и что надо делать??

, Татьяна, г. Дмитриев
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Какие именно бумаги Вы подписали? В чем заключался обман органов опеки? При каких обстоятельствах произошла ситуация и что стало основанием, что предшествовало ей? Как именно забирали ребенка? Очень мало информации в Вашем описании. Что касается защиты, то есть прокуратура, уполномоченный по правам ребенка, однако сначала не лишним будет проанализировать произошедшее, чтобы не ухудшить собственную позицию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Органы опеки вправе изымать ребенка из семьи до устранения обстоятельств, повлекших изъятие ребенка, в следующих случаях:

Статья 77 СК РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

То есть, если здоровью ребенка угрожает опасность, органы опеки вправе забрать ребенка, если в семье не решают этот вопрос. Поэтому необходимо заняться самостоятельно обследованием ребенка, способствовать на данный момент этому, тогда органы опеки вернут ребенка в семью.