Может ли физлицо резидент РФ дать займ гражданину РБ в росс рублях. Какие последствия?

Добрый день. Может ли физлицо резидент РФ дать займ гражданину РБ в росс рублях. Какие последствия? Налоговые органы РБ взыскали все налоги и тд. Теперь отправили запрос гражданину РФ чтоб он подтвердил. А Налоговая РФ Теперь говорит что операция не правомерная была

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если договор займа был заключен на территории РФ, то действующим гражданским законодательством установлено следующее:

Статья 317 ГК РФ. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Поэтому с точки зрения российского законодательства Вы правильно оформили займ в рублях. На чем основывают свои утверждения налоговая РФ? Вам необходимо получить от них письменный ответ.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Москва

Налоговая РФ вменяет гражданину РФ ответственность за валютные операции с нерезидентов и требует большой штраф

С точки зрения действующего законодательства иностранные граждане могут получить и в кредитной организации на территории РФ займ. Другое дело, что кредитные организации устанавливают дополнительные требования к иностранным гражданам с целью обезопасить процесс возврата заемных денежных средств.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

исходя из положений Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» нарушений здесь, на мой взгляд, нет.

Заем был процентный или нет? Размер процентов?

Здесь может быть только доход у Займодавца (он ИП или нет — см. ст.212 НК РФ), и то смотря какие проценты.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр!

С точки зрения гражданского законодательства Российской Федерации договор займа оформлен надлежащим образом, статья 807  ГК РФ закрепляет право на заключение договора займа  в иностранной валюте

Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Таким образом, нарушений с точки зрения  гражданского законодательства не имеется.

При этом специальным законом, а именно  Федеральным законом  №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» также не предусмотрены данные ограничения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона,

под указанные ограничения Ваш случай не подпадает.
под валютным резидентом РФ понимается гражданин РФ либо постоянно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства, судя по всему гражданин РБ не подпадает под эти критерии, соответственно валютным резидентом РФ не является. Что именно вменяет налоговая — можете  к вопросу без личных данных прикрепить требование ИФНС?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А Налоговая РФ Теперь говорит что операция не правомерная была

Александр

Здравствуйте. Для начала хотелось бы отметить, что налоговый орган не является тем субъектом, который контролирует валютные операции. Таким правом наделен ЦБ РФ и органы валютного контроля.

При этом такая операция как заем российского гражданина, выданный иностранному гражданину не подпадает под ограничения, предусмотренные ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а значит является легальной. Поэтому есть смысл уточнить какие именно и на основании чего выдвигает требования налоговый орган.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.1 Федерального  закона  от 10.12.2003 N 173-ФЗ   «О валютном регулировании и валютном контроле»  к валютной операции относится  отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.
В соответствии с ч.3 ст.14 указанного закона расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением  валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом.
По тексту вопроса речь идет о сделке между резидентом и нерезидентом с использованием наличных средств в  валюте  РФ.  В число исключений по смыслу ч.3 ст.14 фз-173 она не попадат. Формально, исходя из указанных  норм закона,  органы могут вести речь о том, что ваша сделка с гражданином РБ должна была осуществляться  через банковский счет в уполномоченном банке, в противном случае она может считаться незаконной валютной операцией, поскольку в числе разрешенных в ч.3 ст.14 указанного закона она не называется.
Вместе с тем,  ситуация неоднозначная в части того, что при займе не происходит отчуждения валюты РФ от резидента нерезиденту, однако открытым остается вопрос  и об использовании валюты РФ в качестве средства платежа.
Также может использоваться довод при защите, что в валютном законодательстве нет запрета на получение физическим лицом-нерезидентом займа от  резидента в валюте РФ наличными средствами. Однако,  можно также назвать и контраргумент, что ч.3 ст.14 фз-173 не называет данную операцию в числе  разрешенных.
Возможные последствия это ответственность по ст.15.25 КоАП РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

и что делать тогда? Я могу оргументировать тем что проценты по переводу и остальные банковские расходы были велики или данная сумма была взята для быстрого приобретения недвижимости

Ссылаться на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 12089/08 от 17 февраля 2009 г

http://www.arbitr.ru/bras.net/...

Таким образом, проведение расчетов при осуществлении
валютной операции, не запрещенной законодательством, равно как и
операции, не регламентированной требованиями об использовании
специального счета и о резервировании, не образует объективной
стороны состава административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ.
В валютном законодательстве Российской Федерации не
содержится запрета на получение физическим лицом, являющимся
гражданином Российской Федерации, от нерезидента наличных
денежных средств в валюте Российской Федерации в качестве платы за передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Согласно части 2 статьи 5 Закона о валютном
регулировании в случае, если порядок осуществления валютных
операций, порядок использования счетов (включая установление
требования об использовании специального счета) не установлены
органами валютного регулирования в соответствии с названным
Законом, валютные операции осуществляются без ограничений.