8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника по сокращению должности. Могут ли меня уволить?

Здравствуйте. Работодатель предлагает мне уволиться в связи с сокращением должности. При этом я обнаруживаю, что на специализированных сайтах на днях появилось объявление компании о поиске сотрудника на ту самую должность, которую занимаю я. Могут ли меня действительно уволить в такой ситуации? (Я в разводе, двое несовершеннолетних детей). Спасибо.

, Елена, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Работодатель не может предлагать Вам уволиться в связи с сокращением. Заявления от Вас при таком увольнении не требуется. Решение о сокращении  должности обычно принимается работодателем исходя из производственной необходимости. Об увольнении по сокращению Вас обязаны предупредить в письменной форме минимум за 2 месяца до увольнения.

согласно ст.178 Трудового кодекса РФ  при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть Вам полагается повышенное выходное пособие.

Если после Вашего увольнения Вы обнаружили, что Ваша должность осталась и по той же должности принят новый работник, то Вы вправе требовать восстановления на работе в судебном порядке. Значит это нарушение и работодатель хотел избавиться от Вас таким образом.

Если  Вы считаете, что Ваши права нарушаются Вы вправе обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Цветков
Владимир Цветков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, может ли вообще уволить Вас работодатель по своей инициативе, зависит от возраста ваших детей. Если одному из Ваших детей нет 14 лет, то расторжение договора по инициативе работодателя не допускается за исключением случаев, когда работник не выполняет свои обязанности и др. (абз. 4 ст. 261).

Во-вторых, чтобы правомерно уволить работника по сокращению штата, работодателю необходимо соблюсти процедуру, в частности:

— уведомить Вас за две неделю (доказательство — Ваша подпись на уведомлении о расторжении);

— обосновать сокращение;

— предложить другую имеющуюся работу;

— и др.

Таким образом, если Вас все же можно и уволить по сокращению штата, то сделать это правомерно совсем не просто, и скорее всего, работодатель находится в той ситуации, когда сделать это правомерно невозможно, т.к. нет объективных оснований для сокращения штата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 21.01.2015