Могу ли я выехать из России и проехать транзитом через Казахстан?

Здравствуйте я гражданин узбекистана !у меня просрочен паспорт на 6 месяцев.в 25 лет не поменял.могу ли я выехать из россии проехать транзитом через Казахстан и пересеч границу узбекистана?

, Рафаель, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вас  все таки проверят российские пограничники. А они имеют на это право,  то вас привлекут к ответственности к административной

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (действующая редакция)

А если они не проверят документы, то на границе Казахстана и Узбекистана у вас все равно потребуют паспорт

Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте уважаемый  Рафаэль. Вам следует обратиться в Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации для оформления сертификата на возвращение…

Порядок получения сертификата на возвращение в Республику Узбекистан.

Сертификат на возвращение в Республику Узбекистан (далее – сертификат) выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом гражданам Республики Узбекистан и постоянно проживающим в Узбекистане лицам без гражданства в случаях утери, порчи, истечения срока действия, израсходования страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан либо проездного документа лица без гражданства (далее – документы, удостоверяющие личность), а также в случае, если лицо ранее не было документировано паспортом.

Для получения сертификата заявитель заполняет на веб-сайте загранучреждения анкету-заявление о подтверждении личности и прикрепляет к ней электронную фотографию.

Анкета — заявление о подтверждении личности и выдаче сертификата может быть заполнена на интерактивном сайте МИД http://consulate.mfa.uz/.

Для получения сертификата заявитель представляет в загранучреждение следующие документы.

— заполненная, распечатанная с бар-кодом на бумаге и подписанная заявителем анкета-заявление в 3-х экземплярах;

— две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;

— оригинал документа, удостоверяющего личность (в случае его порчи, истечения срока действия или израсходования страниц);

— по мере возможности документ, выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий утрату документа, удостоверяющего личность, копия утерянного документа, удостоверяющего личность и/или иной документ, подтверждающий личность заявителя, выданный уполномоченными органами Республики Узбекистан;

— копия свидетельства о рождении и паспортов родителей (для лиц, ранее не документированных паспортом);

— квитанция об уплате консульского сбора и сбора на возмещение фактических расходов.

Выдача сертификата осуществляется только после получения соответствующего подтверждения компетентных органов Республики Узбекистан.

Сертификат выдается сроком действия от одного месяца. В исключительных случаях(состояние здоровья, нахождение под стражей, в стране, где отсутствует консульское учреждение) до трех месяцев. Срок действия сертификата продлению не подлежит.

Сертификат оформляется на каждое лицо отдельно. Вписание в сертификат несовершеннолетних детей не допускается.

В случае выдачи сертификата в связи с истечением срока действия, порчей или израсходованием страниц документа, удостоверяющего личность, указанный документ должен быть сдан в загранучреждение.

Заявителю необходимо по прибытии в Республику Узбекистан в срок не позднее 10 дней сдать сертификат после прибытия в органы внутренних дел по месту жительства для получения нового паспорта.

За оформление и выдачу сертификата взимается консульский сбор в размере 50 долл.США и сбор на возмещение фактических расходов в размере 5 долл. США.

От уплаты консульского сбора за оформление и выдачу сертификата освобождаются дети до 16 лет.

В следующих случаях заявителю может быть отказано в выдаче сертификата на возвращение в Республику Узбекистан:

— сообщение заведомо ложных сведений о себе либо ложности утери проездного документа;

— несоответствие сдаваемых документов установленным требованиям (неполный перечень, неправильное заполнение).

По дополнительным вопросам звоните по номеру +74992300076 или +74992383620.