Возможно ли отцу без согласия матери заменить свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте, через суд было установлено отцовство. На данный момент контакт с матерью ребенка наладить нет возможности, кроме выплаты алиментов она никаких других прав за отцом ребенка не признает. Возможно ли отцу без ее согласия заменить свидетельство о рождении ребенка (вписать себя в графу "отец", где до этого был прочерк) имея на руках заверенную копию решения суда.

, Людмила, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На основании решения суда органами ЗАГСа делается соответствующая актовая запись, затем выдается новое свидетельство о рождении. Если ваше отцовство установлено, вы можете получить в ЗАГСе или МФЦ новый экземпляр свидетельства о рождении ребенка

Вы пишете:

контакт с матерью ребенка наладить нет возможности, кроме выплаты алиментов она никаких других прав за отцом ребенка не признает.

Вы хотите общаться с ребенком и заниматься его воспитанием? Если так, нужно через суд устанавливать порядок общения ребенка. Предварительно надо обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка гарантируются ст. 66 СК.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!