Как убрать ларек у дома и куда жаловаться?

За ночь под окнами многоквартирного дома был установлен ларек. Законно ли это? И куда обращаться с жалобой?

, АНтон, г. Ставрополь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Антон, добрый день.

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить учредительные документы организации, установившей ларек, а также правовое основание.

Если у вас имеются какие-либо подозрения, или вы считаете, что владельцы нарушают ваши права, то в таком случае вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру. В жалобе обязательно укажите доводы, которые побудили вас обратиться в гос. органы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Вопросами размещения нестационарных торговых объектов занимаются органы местного самоуправления, поэтому рекомендую вам отправить обращение на имя главы администрации вашего города, где поставить вопрос о законности размещения такого объекта.

Борис Томаков
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в комитет градостроительства администрации г. Ставрополя (г. Ставрополь, ул. Мира, 282 А). Специалисты  комитета (как правило, с выездом на место) установят наличие либо отсутствие разрешения на установку объекта, законность его установи. Вам выдадут письменный ответ и, если ларёк установлен незаконно, можно обращаться в суд.