Существует ли закон, который регламентирует отсрочку платежа?

Здравствуйте! мы являемся предприятием малого бизнеса, существует ли закон, который регламентирует отсрочку платежей контрагентов?

Уточнение от клиента

Сейчас отсрочка платежей по договорам (аренды, оказания услуг) 60-90 дней, мы хотим уменьшить эти сроки до 30-45 дней, но для этого нужно правовое обоснование.

, Светлана, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, добрый день. Возможность отсрочки платежа устанавливается соглашениями сторон. Статья 823 ГК РФ наделяет правом воспользоваться коммерческим кредитом:

Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Вы вправе подписать дополнительное соглашение, которым измените данный срок. Законодательно установленного срока для таких ситуаций нет.

Светлана
Клиент, г. Москва

А данная ситуация не попадает под действие положения

Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц? установлен предельный срок оплаты исполненных обязательств по всем договорам в 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства крупными заказчиками