Можем ли мы сейчас оформить налоговый вычет полностью на мужа?

Здравствуйте.

В 2013 году в браке была приобретена квартира в совместную собственность. Ранее на вычет не подавали. Можем ли мы сейчас оформить вычет полностью на мужа? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. И сохранится ли за мной (женой) право на имущественный вычет в будущем (планируется покупка ещё квартиры)? Заранее спасибо

, Оксана, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Оксана, добрый день.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

            Вами пропущен срок  исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ.   Нет, не можете, вычет применим только к собственнику имущества в  установленном НК  РФ порядке.