Что можно предпринять, если купил машину с одним ключом?

Купил у офиц. дилера новую машину с одним ключом. В акте приемки написали что отсутствует второй ключ зажигания. Обещали найти. Не нашли. Я могу с этим актом теперь обратится в суд или раз в акте указано , что 2 ключа нет, то я мол принял это и сам виноват , что уехал с одним ключом?

, Виталий, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Москва

Можно заказать у дилера изготовление второго ключа. Акт необходимо сохранить на случай претензий страховой компании. Существенных проблем с судом быть не должно.

Виталий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что они готовы мне сделать дубликат второго ключа бесплатно, отвязав от машины тот ключ, что потеряли, но страховые не соглашаются делать мне каско узнав, что существует ключ который потерялся. Советуют чтобы мне поменяли личинки в машине и перепрошили иммобилайзер.  В ответ на это офицал говорит, что им не выгодно менять замки и то, что если я напишу претензию то их юристы откажут, обосновывая это тем, что в акте приемки есть в примечании надпись об отсутствии второго ключа и то, что мне была сделана скидка на это авто из-за отсутствии второго ключа, хотя это не так и скидка была сделана совсем по другой причине, но в договоре не сказано по какой именно причине сделали скидку.     В общем я написал офицалам письмо генеральному директору, о том чтобы или пускай отдают ключ или меняют замки, жду ответа.
Как думаете на чьей стороне шансы выйграть дело если до этого дойдет?

В моей практике был успешный спор со страховой компанией, оформившей в салоне каско на автомобиль с одним ключом. По угону с подтверждением салона о наличии только одного ключа возмещение присудили. Думаю, что вероятность успешного разрешения дела в пользу потребителя при прочих равных можно оценить выше среднего. Я бы рекомендовал изготовить второй ключ официально и застраховать в салоне, там агенты должны быть сговорчивее.