Должны ли мы доплачивать за фактическое увеличение площади квартиры?

Здравствуйте! Мы заключили со строительной компанией договор участия в долевом строительстве на 2-х комнатную квартиру в многоквартирном доме. Стоимость квартиры, в договоре выплатили полностью (с привлечением "материнского капитала"). В настоящее время дом достроен, началась передача квартир собственникам. По результатам фактических замеров (проводились без нашего участия) площадь квартиры увеличилась относительно заявленной в договоре на 0,5м2. Нам предлагают доплатить. Должны ли мы доплачивать? и по какой цене? Спасибо.

, Алексей, г. Обнинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Прежде всего нужно внимательно изучить договор долевого участия в строительстве. В остальном следует руководствоваться Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Что написано в Вашем договоре о расхождении в площади?