Как уступить/подарить принятое право на наследство в РФ чужому лицу, проживая в Австрии?

Моя мать наследовала 2-м внукам (сыну и племяннику) в равных долях земельный участок и дом (деревянный с 1 входом). Мы живем в Австрии и не можем ползоваться. С племянником ни о чем договориться не удалось (выкупить у него долю или продать ему свою...).Они ползуются наследством полностью, как летней дачей, не согласуя с моим сыном, не отвечая на его сообщения и т.п. Т.е. не принимая во внимание статью 247 "о владении и ползовании долевым имуществом", о которой мы их известили.Теперь племянник подарил свою половину матери.

Вопрос 1: Имеет ли он такое право без уведомления другого наследника (моего сына) ?

Вопрос 2: теперь мой сын принципиально хотел бы уступить или подарить свое принятое им "Право на наследство" одной нуждающейся семье по соседству в том селе - БЕСПЛАТНО!!! Чтобы хорошим людям польза была. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, не въезжая в РФ и с учетом, что мой сын принял "Наследство", но НЕ оформил "Свидетелство о праве на наследство" без необходимости. Спасибо

  • India 109
    .jpg
, rimma, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Римма!

1. да, он мог подарить (безвозмездная сделка) долю без согласия совладельца, тк. по статье 246 ГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

2.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, не въезжая в РФ и с учетом, что мой сын принял «Наследство», но НЕ оформил «Свидетелство о праве на наследство» без необходимости.

rimma

без свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации никак. поскольку сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению, а нотариальную сделку за границей не удостоверить, то единственный вариант выдача нотариальной доверенности с правами на оформление прав и дальнейшее совершение сделки.

rimma
Клиент, г. Уфа

Спасибо, г-н Чернобавский. Здесь: доверенность выдаст росс. консулство-нет проблем.

Вопрос: Можно ли написать доверенность ПРЯМО на ТО ЛИЦО, которому мы хотим БЕСПЛАТНО уступить / подарить сына право на  наследство?

Какие документы  это лицо должно предоставить нотариусу, кроме доверенности и тех  документов, кот. уже заархивированы  после   «принятия наследства»?

Вопрос: Можно ли написать доверенность ПРЯМО на ТО ЛИЦО, которому мы хотим БЕСПЛАТНО уступить / подарить сына право на  наследство?

rimma

нет

Какие документы  это лицо должно предоставить нотариусу, кроме доверенности и тех  документов, кот. уже заархивированы  после   «принятия наследства»?

rimma

если все документы которые просил нотариус предоставляли, то кроме доверенности, паспорта и денег на уплату пошлины за выдачу свидетельства ничего не надо.