8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уступить/подарить принятое право на наследство в РФ чужому лицу, проживая в Австрии?

Моя мать наследовала 2-м внукам (сыну и племяннику) в равных долях земельный участок и дом (деревянный с 1 входом). Мы живем в Австрии и не можем ползоваться. С племянником ни о чем договориться не удалось (выкупить у него долю или продать ему свою...).Они ползуются наследством полностью, как летней дачей, не согласуя с моим сыном, не отвечая на его сообщения и т.п. Т.е. не принимая во внимание статью 247 "о владении и ползовании долевым имуществом", о которой мы их известили.Теперь племянник подарил свою половину матери.

Вопрос 1: Имеет ли он такое право без уведомления другого наследника (моего сына) ?

Вопрос 2: теперь мой сын принципиально хотел бы уступить или подарить свое принятое им "Право на наследство" одной нуждающейся семье по соседству в том селе - БЕСПЛАТНО!!! Чтобы хорошим людям польза была. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, не въезжая в РФ и с учетом, что мой сын принял "Наследство", но НЕ оформил "Свидетелство о праве на наследство" без необходимости. Спасибо

Показать полностью
  • India 109
    .jpg
, rimma, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Римма!

1. да, он мог подарить (безвозмездная сделка) долю без согласия совладельца, тк. по статье 246 ГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

2. 

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, не въезжая в РФ и с учетом, что мой сын принял «Наследство», но НЕ оформил «Свидетелство о праве на наследство» без необходимости.

rimma

без свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации никак. поскольку сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению, а нотариальную сделку за границей не удостоверить, то единственный вариант выдача нотариальной доверенности с правами на оформление прав и дальнейшее совершение сделки.

1
0
1
0
rimma
rimma
Клиент, г. Уфа

Спасибо, г-н Чернобавский. Здесь: доверенность выдаст росс. консулство-нет проблем.

Вопрос: Можно ли написать доверенность ПРЯМО на ТО ЛИЦО, которому мы хотим БЕСПЛАТНО уступить / подарить сына право на  наследство?

Какие документы  это лицо должно предоставить нотариусу, кроме доверенности и тех  документов, кот. уже заархивированы  после   «принятия наследства»?

Вопрос: Можно ли написать доверенность ПРЯМО на ТО ЛИЦО, которому мы хотим БЕСПЛАТНО уступить / подарить сына право на  наследство?

rimma

нет

Какие документы  это лицо должно предоставить нотариусу, кроме доверенности и тех  документов, кот. уже заархивированы  после   «принятия наследства»?

rimma

если все документы которые просил нотариус предоставляли, то кроме доверенности, паспорта и денег на уплату пошлины за выдачу свидетельства ничего не надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018