8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит замена водопроводных труб в муниципальной квартире?

Здравствуйте . Наши соседи собрались менять трубы в своей квартире (Они собственники мы наниматели).(Старый фонд ) трубы завязаны сразу на 2 квартиры их и нашу. Что бы им заменить трубы , то и мы должны провести себе трубы отдельно в это же время. Соседка настаивает на замене , а у нас сейчас нет средств на это. Говорит что подаст на нас в суд , за ущемление ее прав как собственника.

Грозит отрезать нас от воды совсем . Как нам быть, правомерны ли ее требования ? Кто должен заниматься заменой труб в муниципальной квартире если они не в аварийном состоянии. Можем ли мы отказаться от замены ?

Показать полностью
, Марина, г. Саров
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина,

ваша соседка (как и любой другой житель многоквартирного дома) может предъявлять требования только в пределах своей квартиры. Давать распоряжения относительно проведения ремонтных работ в чужой квартире никто не вправе — я думаю это очевидно. Если ваша соседка считает, что имеющееся расположение инженерных сетей нарушает ее права, пусть обращается в управляющую организацию, отвечающую за состояние общего имущества в доме, или к собственнику вашей квартиры.

Что касается замены труб внутри квартиры, то в соответствии с п.12 Приложения № 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях относится к текущему ремонта.

Проведение текущего ремонта жилого помещения (включая ремонт внутриквартирного инженерного оборудования) является обязанностью нанимателя (ст. 67 ЖК РФ, п.4 Типового договора социального найма, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 № 315).

Я рекомендую вам обратиться с письменным обращением к собственнику вашей квартиры (муниципальное образование, администрация), которым довести до его сведения ставшие вам известными обстоятельства и предложить решить этот вопрос напрямую с вашей соседкой. Если трубы, расположенные внутри вашей квартиры, находятся в рабочем состоянии, то другие аспекты этого вопроса вас касаться не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 27.05.2018