Смогу ли я выписать маму с данной квартиры и продать ее?

Здравствуйте. Раньше мы с мамой владели квартирой в равных долях, потом (10 лет назад) она сделала дарственную на свою долю в мою пользу. Т.е теперь квартира полностью в моей собственности. Я в ней не проживаю (снимаю другую), оплачиваю коммуналку, сделал ремонт, мама живет там одна. Прописаны в этой квартире мы оба.

Проблема в том, что жить вместе невозможно, постоянные скандалы. Переехать на другую жилплощадь добровольно мама не хочет. Я предлагал купить однокомнатную, она не согласна. Мы не можем решить эту проблему сами, да и разговаривать уже не хочется – бесполезно. Вопрос : смогу ли я ( через суд или еще как) выписать маму с этой квартиры и продать ее, а маме купить отдельное жилье и прописать туда?

, Михаил, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать квартиру хоть сейчас, но у вашей мамы останется в ней право пользования, то ест право проживания. А уже новый собственник легко выпишет её на основании решения суда.

Либо перед продажей вы можете выписать её сами, но тоже только в судебном порядке, подав иск о признании ответчицы утратившей право пользования, снятии ответчицы с регистрационного учёта по постоянному месту жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре дарения нет фразы, что за ней сохраняется право на проживание, то да, можете ее выписать в судебном порядке.