Что делать, если оператор сотовой связи зарегистрировал на меня сим карту, без моего ведома?

Доброго дня. Вышла следующая ситуация, 11 мая 2018 меня пригласили в отделение полиции, где я узнал, что прохожу свидетелем по делу о незаконном обороте наркотических средств в г. Новосибирск, хоть я ни когда там не был, а сам проживаю в Челябинске. Оказывается в Новосибирске задержали девушку с наркотиками, которые он достала из закладки, предварительно оплатив их на киви кошелек, зарегистрированный на сим карту на мое имя, о которой я даже не знал. При чем сим карта от оператора ОАО "МТТ" (В МОЕМ РЕГИОНЕ ЕГО НЕТ), и зарегистрирована в Кировской области ( о чем я узнал благодаря Гугу)

Благо блюстители правопорядка люди разумные, и поняли, что кто то воспользовался моими паспортными данными, но остаётся вопрос, как оператор сотовой связи зарегистрировал сим карту на мое имя без моего участия.

На данный момент хочу подать в суд на не добросовестного, оператора сотовой связи, т.к. понес моральные страдания, время на разберательства и потерял репутацию в глазах колег по работе.

Прошу помочь с координировать мои действия, если кто с таким сталкивался?

Спасибо

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:Что делать, если оператор сотовой связи зарегистрировал на меня сим карту, без моего ведома?

Такое в практике бывает и нередко. Имея копию паспорта постороннего человека, некоторые обращаются в представительство компании сотовой связи и покупают по копии чужого паспорта СИМкарту. Вам же, чтобы как-то наказать представителя, продавшего СИМкарту по подложному документу, надо найти этого оператора, что будет очень даже непросто. Попросите следователя посмотреть в деле. Возможно там есть информация от названной Вами девушки о том, где конкретно она покупала эту СИМкарту. Тогда и можно будет действовать конкретно. К самой сотовой компании предъявление требований будет бессмысленно.